Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"ДНР" и "ЛНР" заявили, что готовы к минским переговорам

Фото: До очередной встречи в Минске остались считанные дни?Фото: REUTERS

Самопровозглашенные республики на востоке готовы к очередному раунду переговоров в минском формате. Об этом заявил постпред "ЛНР" в Минске Владислав Дейнего, сообщили РИА Новости. По его словам, теперь ответ за украинской стороной.

- Народные республики отмечают, что, несмотря на постоянные колебания властей Украины, готовы к переговорам в минском формате и ждут решения Киева о направлении его представителей в Минск, - сказал Дейнего.

Судя по всему, долго ждать ответа "республикам" не придется. Как заявил замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый, Украина хочет провести встречу контактной группы как можно быстрее. Для этого даже не исключают проведения международных переговоров с Владимиром Путиным.

Стоит напомнить, что именно самопровозглашенные республики были инициаторами отсрочки очередной встречи в Минске. Изначально она была запланирована на 9 декабря, но в "ДНР" заявили, что в заявленный срок не успеют решить ряд связанных с переговорами вопросов. В частности, "республика" решила внести в проект обсуждения поэтапное снятие экономической блокады с неподконтрольной властям территории, а также вступление в силу законов об особом статусе и амнистии.

Поэтому ее представители настояли на трехдневной отсрочке. Но 12 декабря переговоры снова не состоялись. Тем временем, первый и второй президенты Леонид Кравчук и Леонид Кучма (представляющий Украину в Минске) заявили, что проводить новую встречу, пока в зоне АТО не прекратят огонь, нет смысла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Война в Донбассе: победителей не будет!

Ситуация в восточной Украине сложилась катастрофическая и противоречивая. С одной стороны - постоянные лозунги о "единой стране" и заявления о том, что власть как может помогает жителям Донбасса. С другой – фактическая блокада неподконтрольных Киеву восточных областей, которая мало согласуется с лозунгами. Ко всему этому можно добавить и безысходность: встреча контактной группы по поиску путей урегулирования конфликта на Донбассе, запланированная на 12 декабря в Минске, не состоялась.