Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Семенченко и "Донбасс" уже заблокировали 20 фур гуманитарных грузов Ахметова

Семенченко и
Фото: Семенченко пообещал, что бойцы "ЛНР"-"ДНР" не получат продуктов. Фото: Фейсбук Семенченко.

ПОЧЕМУ БЛОКИРУЮТ

Комбат "Донбасса" и ныне народный депутат Рады 8-го созыва Семен Семенченко вместе с солдатами своего батальона блокируют "гуманитарные грузы" фонда Ахметова в районе Великоновоселки. По словам Сменченко, бойцы остановили около 20 фур.

- Нормальная солдатская еда: макароны, олейна, печенье. Из "детского питания" машина с фасованной манной кашей. По словам бойцов полка Днепр были задержаны машины с термобельем и камуфляжем. Бойцы Днепра полны решимости не кормить террористов пока не отпустят военнопленных. Поехали дальше, на "границу"… P.P.S. Когда рассматривали машину с сигаретами приехал представитель сети Брусничка в Донецке и простодушно признался что это груз для их сети..., - написал на своей страничке в "Фейсбуке" Семенченко.

Напомним, что ранее комбат "Донбасса" вслед за батальоном "Днепр" объявил, что никакого финансирования бойцы "ДНР"-"ЛНР" под видом гуманитарной помощи не получат. По примеру "Днепра" фуры с продуктами планируют обменивать на украинских солдат, находящихся в заложниках.

Экс-депутат, писатель и журналист Александр Бригинец тоже прокомментировал ситуацию с остановленными грузовиками. По мнению писателя, бойцы "ДНР"-"ЛНР" грабят гуманитарную помощь и она все равно не доходит населению, превращаясь в продукт "двойного назначения".

ЖИТЕЛИ ДОНБАССА БОЯТСЯ ГОЛОДА

В Донбассе остановкой фур обеспокоились всерьез, причем, в первую очередь, сами жители. Говорят, что за счет продуктовых пакетов живет почти половина всех жителей территорий, где идут бои.  Жители военных городов запаниковали: если грузовики к ним не доедут, пенсионерам придется туго. Ведь живых денег в руках многие не держали уже несколько месяцев.

Тем временем, в фонде "Поможем", чьи грузовики с помощью затормозили, говорят: если запас продуктовых пакетов для стариков у них уже есть, то "детские" наборы с питанием и подгузниками, уже перестали давать.

 - Нашу помощь Днепр-1 не пустил в Курахово и дальше, - сообщила директор по коммуникациям "СКМ" Наталья Емченко. - Не пустили по причине дополнительных требований к документам. К самому грузу вопросов не было. При этом в Генштабе утверждают, что команды "закрыть" гуманитарную помощь и отдавать её только в обмен на пленных не было.

Пока военные и волонтеры разбираются с застрявшими грузовиками (пошли уже третьи сутки), жители Донбасса паникуют. Если в самом Донецке ситуация с продуктами более-менее стабильная, то в небольших  городах поставки в магазины – сродни празднику.

- У нас уже много месяцев нет изобилия в магазинах, хорошо если можно купить что-то свежее, - говорит жительница Дебальцево Ирина Мухина. – Если поставки вообще прекратятся, будут голодные смерти. Ведь все запасы люди давно подъели. А гуманитарку дают только пенсионерам.

Видео Ирины Руденко.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Луганске  санкций не боятся

Местные бизнесмены уверены, проехать с товаром смогу в любом случае

- Продуктовые базы завалены продуктами, как и до войны. В этом плане ничего не изменилось. Везут товар со всей страны: полтавские вермишели, харьковский и тернопольский сахар, майонезы, масла, томатную пасту, консервы, львовские дрожжи, муку делают в Луганске – Луганськмлин заработал – и есть харьковская мука, но она чуть дороже. Из России продукты привозить невыгодно, они там очень дорогие. Обычно они к нам приезжали и туда везли. В начале декабря у нас снегопад был, машины не смогли проехать из Харькова, поэтому проявился российский сахар, но его не брали из-за стоимости. Мы надеемся, что все будет нормально. По телевизору пугают, конечно, что на бахмутовском направлении не будут пропускать фуры ни к нам, ни от нас и даже с углем, но разве нет других дорог? - владелец продуктового магазина в Луганске, Анатолий Семеонов.