Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Российские морпехи взяли "Мистраль" под охрану

СМИ: Российские морпехи взяли
Фото: Крайни срок передачи "Мистраля" - 14 февраля. Фото: REUTERS

Пока судьба вертолетоносца "Владивосток" все еще остается неясной, морские пехотинцы РФ, судя по всему, решили взять ситуацию в свои руки. Несколько десятков военнослужащих решили нести боевое дежурство на борту корабля – вплоть до его возможного отправления в Россию. Об этом со ссылкой на собственные источники в штабе ВМФ сообщила Газета. Ru.

- Туда отправлены бойцы морской пехоты, задача которых - обеспечить безопасность корабля, а также проверить работоспособность систем десантирования. Точная их численность не подлежит разглашению, - рассказал собеседник издания.

По его словам, морпехи прибыли в порт французского города Сен-Назера еще в сентябре. Вместе с ними на борту также находятся российские матросы и техники. Все они ожидают решения властей Франции по "Владивостоку". При этом крайний срок его передачи, прописанный в контракте, истекает только 14 февраля.

- Новый год, скорее всего, будем встречать здесь, но точно этого никто не знает. Французы очень вежливые, - поделился с изданием один из находящихся на борту россиян.

При этом никаких причин волноваться нет, уверяют в ВМС России. Мол, морпехов направили исключительно для защиты корабля от нападений во время его перехода во Владивосток. Естественно, после соответствующего решения Франции.

- Когда корабль в море — это территория Российской Федерации. Когда "Мистраль" будет передан России, он также станет территорией нашей страны, и до тех пор, пока на нем не установят вооружение, морские пехотинцы должны обеспечивать его безопасность, - пояснил экс-главнокомандующий российским флотом Владимир Масорин.

Он также заверил, что военные ни в коем случае не станут применять оружие, если корабль все же не отдадут. В то же время, есть ли это оружие на борту корабля, неизвестно. Кроме того, неясно, как именно пехотинцы попали на борт, и давала ли французская сторона на это согласие.

Напомним, в конце ноября, опасаясь что российские моряки могут угнать "Владивосток" министерство внутренних дел Франции решило усилить меры безопасности в порту Сен-Назера. В частности, за кораблем установили наблюдение с боевых катеров, а в порту закрыли несколько шлюзов, через которые "Владивостоку" нужно проплыть, чтобы выбраться из дока. Кроме того, россиянам, которые проходят обучение на борту, разрешили находиться на "Мистрале" только в дневное время.

Четыре сотни россиян находятся в Сен-Назере еще с конца июня. В сентябре "Мистраль" даже совершил два учебных выхода в море. Каждый из них длился по десять дней.

Изначально первый вертолетоносец собирались передать российскому флоту 14 ноября. Однако еще в октябре  Франция обнародовала заявление, что "Владивосток" не станут отправлять в Россию, пока в Украине не будет прекращен огонь и урегулирован кризис.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Россия уже не хочет "Мистралей", а предпочла бы деньги

Первый заместитель председателя Морской коллегии при правительстве России Сергей Шишкарев сообщил, что России не нужны "Мистрали". По словам Шишкарева, в РФ десантным кораблям предпочли бы деньги, передало российское агентство ТАСС.