Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Румыния закрывала глаза на "секретные тюрьмы ЦРУ"

Румыния закрывала глаза на
Фото: Тюрьмы могли находиться недалеко от военных аэропортов. В Румынии их пять - в Тимишоарн, Констанце, Бухаресте и Фетеште. Фото: nk.org.ua

На территории Румынии могли располагаться "секретные тюрьмы ЦРУ", используемые в качестве "транзитного центра" для заключенных. Об этом сообщило AFP.

Такое заявление сделал румынский генерал Иоан Талпеш.

- Там не было никакого СИЗО с самого начала. Был просто транзитный центр, - заявил Талпеш. Он отметил, что власти страны не знали о нахождении в этих центрах заключенных.

- Румынию не интересовало то, что делали американцы. Нарочно, чтобы показать, что они [США] могут доверять нам, - отметил военный. Генерал подчеркнул, что в тот момент Бухарест как раз находился в ожидании одобрения вступления в НАТО. 

Ранее газета Washington Post опубликовала секретный доклад ЦРУ, где упоминались тюрьмы в пяти странах: Польше, Румынии, Литве, Афганистане, Таиланде, отмечает румынское издание mediafax.ro.

Напомним, Румыния вступила в НАТО 29 марта 2004 года вместе со Словенией, Словакией, Болгарией и странами Прибалтики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Квасьневский рассказал о тайной тюрьме ЦРУ в Польше 

В начале 2000-х в Польше существовала тайная тюрьма Центрального разведывательного управления США. Об этом на пресс-конференции в Сейме заявил экс-президент Александр Квасьневский.