Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Квасьневский рассказал о тайной тюрьме ЦРУ в Польше

Квасьневский рассказал о тайной тюрьме ЦРУ в Польше
Фото: Экс-президент Польши сделал сенсационное признание. Фото: delfi.lt

В начале 2000-х в Польше существовала тайная тюрьма Центрального разведывательного управления США. Об этом на пресс-конференции в Сейме заявил экс-президент Александр Квасьневский, который возглавлял страну в эти годы, передает Newsweek.

По словам политика, власти согласились на предложение ЦРУ, поскольку были напуганы угрозой мирового терроризма после трагедии 11 сентября. И решили укреплять как политическое, так и практическое сотрудничество с западными партнерами.

Квасьневский добавил, что Польша предложила подписать меморандум, который бы гарантировал права заключенных. В частности, те должны были рассматриваться исключительно как военнопленные и на них должны были распространяться соответствующие международные правовые акты. Но в ЦРУ отказались, объяснив, что это потребует множества дополнительных процедур, а ценное время уходит. Поэтому американская разведка подписала только документ, в котором отметила, что "понимает и принимает" ожидания Польши.

Закончили такое сотрудничество только в конце 2003 года - когда власти решили, что больше не смогут скрывать существование секретной тюрьмы.

Отметим, 9 декабря комитет США по вопросам разведки опубликовал доклад о деятельности ЦРУ в рамках тайной программы по борьбе с терроризмом. Данных о различных нарушениях, в том числе о пытках, в нем набралось на несколько сотен страниц. Квасьневский отметил, что ничего не знал о жестоком обращении в подозреваемыми в терроризме в Польше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

США решили отказаться от пыток при допросах террористов

9 декабря президент США Барак Обама заявил, что американские военные откажутся от применения пыток при допросах террористов. Об этом сообщили ТАСС.

Американский лидер считает, что некоторые методы противоречили не только американским ценностям, но и целям борьбы с терроризмом. Обама представил доклад о применении американскими спецслужбами пыток против подозреваемых в терроризме.

Новости по теме: Польша ЦРУ терроризм