Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зам госсекретаря США: если Украина возобновит ядерную программу, то станет изгоем как КНДР

Зам госсекретаря США: если Украина возобновит ядерную программу, то станет изгоем как КНДР
Фото: Готмюллер уверена, что Украине ни в коем случае не нужно возобновлять ядерную программу. Фото: infoline.ua

Заместитель государственного секретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готмюллер считает, что Украине не стоит возобновлять свой ядерный потенциал. В США от этого видят только вред для нашей страны и возможность обрести статус страны-изгоя.

- В случае продолжения этого пути (изготовления ядерной бомбы, - авт.) вас ждет статус страны-изгоя - как Северную Корею или Иран. Хочет ли Украина оказаться в такой компании? – задается вопросом Готмюллер в интервью Европейской правде.

Также по мнению, зама госсекретаря, возобновив ядерную программу Украина рискует потерять роль лидера в мире по вопросу нераспространения ядерного оружия.  Под угрозой и статус надежного партнера.

- Украина не получит минимальной добавленной стоимости к своей безопасности. Совсем наоборот. Последствия таких изменений для Украины станут просто катастрофическими, - убеждена Роуз Готмюллер.

Кстати, она также заявила, что если бы у Украины осталось ядерное оружие, то Россия дестабилизировала бы ситуацию еще раньше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия построит для Ирана 6 ядерных реакторов

Россия согласилась построить для Ирана 6 атомных реакторов. Соответствующее соглашение подписали Глава иранской Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи и гендиректор Государственной корпорации атомной энергии "Росатом" Сергей Кириенко 11 ноября в Москве, сообщает Bloomberg.

- Соглашение о строительстве новых реакторов является поворотным моментом в развитии отношений между нашими странами, - заявил руководитель ядерной программы Ирана.

Новая сделка увеличивает предыдущие договоренности по числу реакторов на четыре. Сначала будут построены два реактора на существующей АЭС "Бушер". На строительство станции Россия потратила почти 20 лет. "Бушер" и его первый реактор начали свою работу в 2013 году. Еще четыре реактора построят на новом объекте.