Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Жители Винницы: Не хотим, чтобы центральная площадь стала как Майдан в Киеве

Жители Винницы: Не хотим, чтобы центральная площадь стала как Майдан в Киеве
Фото: На дворе не Масленица, а чучела уже жгут. Фото: скриншот youtube.com/Вінниця ОК

Винница продолжает бурлить к недовольствию самих жителей областного центра. "Бузит молодежь, которой нечего делать, и пенсионеры, которые тоже от безделья дурью маются. Власть еще проявить себя не успела, а они уже хотят ее сместить", - примерно так отзываются о резонансных событиях сами горожане.

Новоявленный Майдан на малой родине президента спикер Верховной Рады Владимир Гройсман объявил "чистой провокацией" и инсценировкой, которую организовали лица, не имеющие народной поддержки. С таким мнением согласен винничанин Олег Левченко - один из организаторов марша против сепаратизма, который прошел в Виннице в понедельник.

- Если взять участников событий 6 декабря (когда толпа штурмовала облгос-администрацию. - Ред.), то там жителей Винницкой области было не больше 50 - 70 человек. Остальных привезли из Тернополя и  Хмельницкого, - утверждает Олег. - И что это за новоявленный "народный губернатор"? Так себя провозглашал Павел Губарев, нам это не нужно.

"Народным губернатором" участники субботнего штурма провозгласили председателя винницкой "Свободы" Алексея Фурмана. Организаторы беспорядков заявили также о создании "Совета Майдана". Собственно причина волнений - глава Винницкого облсовета Сергей Свитко, которого собирались защищать штурмовики ОГА, - как-то отошел на второй план. Люди, объявившие себя революционерами, требуют от президента уволить главу облгосадминистрации Анатолия Олийныка и главу областной милиции Игоря Моренца.

 -  Почему они выступают от имени народа, - кипятится Ирина Костюченко, жительница центральной части города. - Трамваи у нас ходят, относительно чисто. Не десятку, но восьмерку с плюсом властям можно поставить. Я лично не хочу, чтобы наша центральная площадь напоминала киевскую во времена Майдана.

Наводить порядок в Винницу приехал командир "Айдара", он же  народный депутат Сергей Мельничук, который заявил о создании рабочей группы по урегулированию конфликта и о том, что не даст превратить свой родной город в "ДНР" и "ЛНР". По сообщению местной прессы, вместе с Мельничуком приехали и его бойцы, но какого-то явного присутствия "айдаровцев" в городе вчера не ощутили.

Под вечер толпа новоявленных "майдановцев" стала собираться под зданием областной милиции. Особо активные анонсировали даже штурм главка, рассудительные рассчитывали, что до этого не дойдет. В соцсетях стали появляться призывы к горожанам  брать биты и идти разгонять зачинщиков дестабилизации. Но беспорядков удалось избежать. Милиция и активисты решили идти на мировую. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Тревогу забил мэр Запорожья

Мэр Запорожья Александр Син сделал экстренное заявление о том, что в его городе готовится силовой захват власти.

"Мне поступила информация о запланированном на ближайшие дни силовом захвате власти в городе с привлечением вооруженных боевиков, проплаченных псевдоактивистов и отстранением от выполнения обязанностей депутатов городского совета, исполкома горсовета и меня как городского головы", - бьет тревогу мэр. - Прошу считать это заявление официальным обращением к министру внутренних дел Украины, председателю Службы безопасности Украины, начальнику главного управления МВД Украины в Запорожской области, начальнику управления СБУ в Запорожской области". 

Новости по теме: Винница Майдан