Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Порошенко летит в Австралию за углем?

Порошенко летит в Австралию за углем?
Фото: Порошенко добудет уголь для Украины. Фото: пресс-служба президента

Самолет главы государства в ближайшие дни возьмет курс на восток и юго-восток. В Администрации президента сообщили, что Порошенко посетит Австралию и Сингапур. Визит рабочий.

- Я могу сказать, что запланирован возможный визит Президента в Австралию и также планируется визит в Сингапур, - сказал замглавы АП Валерий Чалый и уточнил. - Австралия является надежным партнером для Украины, а двустороннее взаимодействие особо усилилось в рамках расследования катастрофы малазийского лайнера.  Мы сегодня хотим осуществить то, что не удавалось раньше ни одному из президентов Украины. Сингапур же имеет большой опыт борьбы с коррупцией, и Украина хочет его перенять.

Политологи возлагают на австралийский вояж Порошенко "дипломатические" и "энергетические" надежды.

-  Австралия продемонстрировала солидарность с Украиной, которую необходимо поддерживать, иначе этот запал угаснет. Время развернуть дипломатические отношения с Австралией не на уровне почетного консульства в Киеве, а до полноценного посольства. Кроме того, Австралия – один из серьезных поставщиков угля в мире. А вопрос с поставками угля – животрепещущий для Украины, - говорит эксперт аналитического центра "Политика" Владимир Цибулько.

Кстати, о возможности покупать уголь в Австралии ранее намекал новоиспеченный министр энергетики Владимир Демчишин.

- Уголь, конечно, нужно везти со всех возможных мест поставок. Это и импорт из Австралии. Мощности по приему такого угля у нас есть, - говорил на днях Демчишин.

Экономисты же уточняют, что об австралийском угле Украине имеет смысл договариваться лишь на перспективу. По словам члена коллегии Госагентства по вопросам энергосбережения и энергоэффективности Марии Яковлевой, если Украина заключит контракт о поставках австралийского или вьетнамского угля, то увидит его не раньше марта.

-  Очень важен вопрос логистики. Если сейчас заключить контракты с Австралией, то учитывать расстояния и логистику, в лучшем случае получим уголь под конец зимы. А он нам нужен уже сейчас, - говорит Яковлева.