Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Укртелеком в Крыму заподозрили в перечислении военного сбора в украинский бюджет

Укртелеком в Крыму заподозрили в перечислении военного сбора в украинский бюджет
Фото: Если информация подтвердится, оператора могут выдворить из страны. Фото: ukrtelecom.ua

Сотрудники ФСБ России и прокуратуры всерьез взялись за расследование деятельности крымского представительства Укртелекома. Телефонного оператора подозревают в перечислении денег со счетов сотрудников на нужды украинской армии. Казалось бы, ничего необычного - о полуторапроцентном военном сборе слышали все. Но так называемые власти полуострова, разделяющие в отношении конфликта на востоке позицию  РФ, считают финансирование силовиков уголовным правонарушением.

- В рамках этого уголовного дела проводится проверка информации. Власти республики целиком поддерживают проведение данных мероприятий, - заявил "глава" Крыма Сергей Аксенов, сообщил Интерфакс.

По его словам, если данные о перечислении денег компанией Рината Ахметова подтвердятся, то ее могут выдворить с территории полуострова.

- Мы считаем, что не имеют право такие предприятия работать в Крыму, - резюмировал Аксенов.

Раньше в прокуратуре заявили, что с августа руководство компании удержало со счетов сотрудников почти миллион рублей (около 330 тысяч гривен). При этом сами работники-крымчане якобы не знали о том, что платят военный сбор в бюджет Украины.

Напомним, в конце сентября Укртелеком полностью прекратил работу в Севастополе. В компании заявили, что их помещения захватили неизвестные. В компании этот шаг расценили как рейдерство со стороны городских властей и других заинтересованных лиц. Аксенов же ответил, что от оператора требовали всего лишь пройти перерегистрацию. Тем не менее, уже через пару дней стало известно, что место свернувшего деятельность Укртелекома займет российский Совтелеком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Юрист рассказал, кто может не платить военный налог с доходов

Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины" временно, до 1 января 2015 года, ввел новый общегосударственный налог - военный сбор, который будет взиматься по ставке 1,5% с доходов физических лиц. Он вступил в силу 3 августа 2014 года.