Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эстафету "ленинопада" принял Новомосковск

Эстафету
Фото: К моменту сноса памятник уже был окрашен в желтый и голубой цвета. Фото: gorozhanin.dp.ua

Суббота 6 декабря ознаменовалась в небольшом городке Новомосковск, что в нескольких километрах от Днепропетровска, долгожданным событием – сносом памятника Владимиру Ленину.

Повалить его хотели еще в начале года, во время волны "ленинопадов". Но тогда у постамента собралось около тысяч человек, большая часть которых выступила против и памятник остался. В ночь с 4 на 5 октября кто-то разрисовал вождя пролетариата в желтый и голубой цвета, но он все же остался на своем месте.

И вот только-только дошли руки националистов до "головы" Ленина. Накинув ему на шею петлю, с помощью грузовика, и под крики "Комуняку на гілляку!" активисты повалили памятник вместе с верхней частью постамента. Тут же на его спину взобрались ребята и торжествующе подняли флаг Украины, скандируя национальные лозунги.

Какова дальнейшая судьба памятника активисты пока не озвучивают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Одессе Ленина разлучили с Горьким

В Одессе противники "каменных вождей" изуродовали очередной памятник Ленину. В этот раз хулиганы добрались до изваяния, установленного на задворках автосборочного завода на Пересыпи. Бронзовый Ильич восседал на скамье у административного корпуса на улице Атамана Чепиги, беседуя в тени раскидистых елей с писателем Максимом Горьким.

 

Новости по теме: Ленин снос памятников