Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Одессе Ленина "разлучили" с Горьким

В Одессе Ленина
Фото: Ленина в Одессе обезглавили. Фото: ВО Свобода.

В Одессе противники "каменных вождей" изуродовали очередной памятник Ленину. В этот раз хулиганы добрались до изваяния, установленного на задворках автосборочного завода на Пересыпи. Бронзовый Ильич восседал на скамье у административного корпуса на улице Атамана Чепиги, беседуя в тени раскидистых елей с писателем Максимом Горьким.

Памятник обезглавили. Фото: ВО Свобода.

 Долгое время вандалы обходили вниманием скульптуру, ведь ее даже нет в списке охраняемых образцов исторического наследия. А этой ночью хулиганы наведались на завод и лишили собеседника Горького. Вооружившись молотом с розовой рукоятью, хулиганы отбили до пояса верхнюю часть изваяния. 

Горький остался в одиночестве. Фото: ВО Свобода.

Бросив бюст на землю, они несколько раз зарядили Ленину по лицу орудием. Вдоволь поиздевавшись, вандалы сфотографировали изувеченную скульптуру и отправили снимки в пресс-службу областной ячейки ВО "Свобода".

- Патриоты избавились от очередного Ленина, - тут же отчитались активисты.

Отметим, памятник на одесской Пересыпи установили в 1957 году – к годовщине Октябрьской революции. 

Памятник установили в 1957 году. Фото: ВО Свобода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Запорожского Ленина решили не сносить без разрешения Кабмина

После активного "лениноваляния" по всей стране, вопрос о сносе памятника Ильичу назрел и в Запорожье. Однако запорожского Ленина сносить нельзя только лишь на основании местного горсовета. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

- Памятник В. И. Ленину на площади Ленина является коммунальной собственностью, но при этом внесён в реестр памяток монументального искусства местного значения. Решение о его переносе также может принять сессия горсовета, но перед этим необходимо исключить памятник из реестра памяток, - сказано в сообщении.

 

 

Новости по теме: Ленин Новости Одессы