Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ открыло уголовное дело против Кадырова

СБУ открыло уголовное дело против Кадырова
Фото: Фото: focus.ua

СБУ Украины завело дело на лидера Чечни и гражданина России Рамзана Кадырова. Уголовное производство возбудили из-за "террористических угроз в адрес народных депутатов Украины", сообщили в СБУ.

- Террористические угрозы, от кого бы они ни звучали, являются преступлением международного характера и столкнутся с нашим решительным отпором, - заявил председатель СБУ Валентин Наливайченко.

Кроме того советник Наливайченко Маркиян Лубкивский отметил, что меры безопасности парламентариев усилили, в частности тех, кто получал угрозы. По словам Лубкивского, "угрозы похищения и убийств является риторикой международных террористов и должны получить также надлежащую оценку международного сообщества".

Напомним, что 5 декабря глава Чечни Рамзан Кадыров поручил правоохранительным органам и спецподразделениям республики возбудить уголовное дело против депутатов Украины Юрия Березы, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука.

Кадыров заявил, что народные избранники "публично поддержали террористов, причастных к гибели в Грозном 14 сотрудников полиции". Надо отметить, что в Следкоме РФ также возбудили дело против этих трех украинских депутатов Рады 8-го созыва.

Кто виновен

Рамзан Кадыров назвал организатора террористической вылазки в Грозном. По его мнению, ответственность за содеянное лежит на плечах родного брата Доку Умарова – Ахмата.

- У нас есть доказательная база, что финансировал, организовал и полностью несет ответственность за случившееся брат Доку Умарова. Правоохранительные органы России должны требовать от турецких властей его выдачи, - заявил Кадыров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Официально: В Грозном погибли 14 полицейских

5 декабря МВД России огласило число жертв во время террористической вылазки в Грозном. В результате перестрелок, погибли 14 человек.

- В ходе КТО в Грозном погибли 14 полицейских, рассматривается вопрос о представлении их к государственным наградам, - рассказали в полиции.