Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кадыров поручил задержать и привезти в Чечню трех украинских нардепов

Кадыров поручил задержать и привезти в Чечню трех украинских нардепов
Фото: Кадыров требует задержать и привезти. Фото: Инстаграм Кадырова

5 декабря на следующий день после трагедии глава Чеченской республики Рамзан Кадыров обвинил трех украинских нардепов в поддержке терактов в Грозном. Об этом он написал в своем Инстаграме.

- Сегодня вечером я поручил правоохранительным органам и спецподразделениям ЧР незамедлительно возбудить уголовное дело против депутатов Украины Юрия Берёза, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука. Они публично поддержали террористов, причастных к гибели в Грозном 14 сотрудников полиции. Так называемые депутаты высказались за оказание содействия подобным бандитским вылазкам, - написал Кадыров.

Глава республики поручил принять исчерпывающие меры для задержания и доставки в Чечню указанных лиц. Также будут искать Ису Мунаева.

- Необходимо проверить их роль в событиях, произошедших в Грозном. Если кто-то думает, что позволено безнаказанно поддерживать терроризм, то глубоко заблуждается. Любого, кто словом или долларом окажет моральное и материальное содействие, достанем из-под земли или зароем глубоко в землю! – добавил Кадыров.

СК России уже начал расследование

5 декабря Следственный комитет России начал процессуальную проверку в связи с заявлениями "некоторых украинских политиков относительно событий в городе Грозном 4 декабря 2014 года". Расследование будут вести по статье 205.2. УК РФ - публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма. Отметим, что в пресс-службе ведомства не называли конкретных имен.

Что было в Грозном

ЧТО СЕЙЧАС

В 7 утра глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что боевики, захватившие Дом печати в Грозном, уничтожены. Позже, около 9 утра, стало известно, что боевики также находятся в одной из школ города.  Около часа дня их также ликвидировали.

По словам Кадырова, у правоохранителей есть трупы девяти преступников, остальных сейчас ищут. Кадыров добавил, что режим контртеррористической операции КТО, введенный в Грозном, можно отменить.

Кто виновен

Рамзан Кадыров назвал организатора террористической вылазки в Грозном. По его мнению, ответственность за содеянное лежит на плечах родного брата Доку Умарова – Ахмата.

- У нас есть доказательная база, что финансировал, организовал и полностью несет ответственность за случившееся брат Доку Умарова. Правоохранительные органы России должны требовать от турецких властей его выдачи, - заявил Кадыров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кадыров потерял близкого родственника во время терактов в Грозном

5 декабря глава Чеченской республики Рамзан Кадыров признался, что во время недавних боев в Грозном был убит его 22-летний близкий родственник Умара Кадырова. Об этом глава Чечни написал в своем Инстагрме.

- Ассаламу алайкум! События в Грозном болью отозвались в сердцах всех жителей Чечни и миллионов граждан России. Я до этого часа умышленно не говорил о героической гибели своего близкого родственника Умара Кадырова. Ему было всего 22 года. Но прожил яркую жизнь ради Аллаха, ради Ислама и своего народа, - рассказал Рамзан Кадыров.

Официально: В Грозном погибли 14 полицейских

5 декабря МВД России огласило число жертв во время террористической вылазки в Грозном. В результате перестрелок, погибли 14 человек.

- В ходе КТО в Грозном погибли 14 полицейских, рассматривается вопрос о представлении их к государственным наградам, - рассказали в полиции.