Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чалый: мы можем потерять население Донбасса без прекращения огня

Чалый: мы можем потерять население Донбасса без прекращения огня
Фото: Чалый опасается массовых смертей на востоке. Фото: УНИАН

В Администрации президента считают, что Донбасс на пороге гуманитарной катастрофы. И она непременно разразится, если на востоке не прекратятся боевые действия.

- Без прекращения огня мы можем просто потерять население Донецкой и Луганской области. Я возлагаю большие надежды на то, что придут в себя те, кто пренебрегает количеством жертв, те, кто не может после фейковых выборов обеспечить граждан, - заявил на пресс-конференции в пятницу замглавы Администрации президента Валерий Чалый, передало издание lb.ua.

Чалый отметил, что очень надеется на "день тишины" в Донбассе, который должен начаться 9-го декабря. Он предполагает также и отвод тяжелого вооружения.

Замглавы ведомства рассказал, что Украина готова отправить гуманитарку на восток, но не делает этого, поскольку опасается, что все будет разворовано. Поэтому украинская сторона ждет прекращения огня.

У Порошенко также настаивают на том, чтобы мирные переговоры трехсторонней группы прошли в Минске на следующей неделе.

- Проведение трехсторонней контактной группы – это важный элемент, там есть важные вопросы, которые сегодня могут стать предметом обсуждения.. Поэтому позиция Украины – готовность к проведению трехсторонней контактной группы. Мы ожидаем, что это позиция будет поддержана всеми участниками, - рассказал Чалый, передал телеканал 24tv.ua.

Кроме того, принципиальное условие украинской стороны – освобождение пленных.

- Украина свои обязательства выполняет, другая сторона не выполняет. Поэтому сегодня не надо торговаться, не надо брать взятки, или продавать наших граждан. Надо просто уволить наших пленных, иначе мы это воспринимаем, как постоянное разрушение мирных договоренностей, - заявил Чалый.

Замглавы Администрации рассказал и о том, что регулирование ситуации на границе с Россией сейчас приобретает критическое значение.

В ТЕМУ

Донецк первый день в блокаде

С понедельника в силу вступили все обещанные запреты - официально "самоуничтожилась" банковская система, прервались поставки лекарств. От таких перемен тут же ушел в анабиоз бизнес. Ведь при отсутствии доступа к счетам все капиталы предприятий, которые раньше "работали", теперь повисли мертвым грузом.

Простым дончанам тоже не позавидуешь. Утром в понедельник оставшиеся жители областного центра (которых, кстати, социологи насчитали больше 750 тысяч), массово уперлись в закрытые двери магазинов, больниц и аптек.

Кучма: переговоры в минском формате могут пройти на следующей неделе

Экс-президент считает, что текст договоренностей менять нельзя.

Экс-президент Украины и участник трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кучма рассказал, что следующий этап переговоров в минском формате проведут на следующей неделе.

- Следующий раунд может быть на следующей неделе, - рассказал журналистам Кучма о переговорах Украина-Россия-ОБСЕ.