Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецк первый день в блокаде

Донецк первый день в блокаде
Фото: Ажиотаж на единственном автовокзале в Донецке не спал даже после сообщения о минировании. Фото: Ольга ГОРДО

С понедельника в силу вступили все обещанные запреты - официально "самоуничтожилась" банковская система, прервались поставки лекарств. От таких перемен тут же ушел в анабиоз бизнес. Ведь при отсутствии доступа к счетам все капиталы предприятий, которые раньше "работали", теперь повисли мертвым грузом.

Простым дончанам тоже не позавидуешь. Утром в понедельник оставшиеся жители областного центра (которых, кстати, социологи насчитали больше 750 тысяч), массово уперлись в закрытые двери магазинов, больниц и аптек.

Автовокзал заминировали

Утро первого буднего дня началось для горожан с еще одного стресса. В самом людном месте Донецка - на единственном автовокзале по громкой связи объявили: всем выйти из здания.

Когда выяснилось, что это не обещанная "транспортная блокада", которой пугали последнюю неделю, а обычное минирование - дончане выдохнули с облегчением.

О взрывчатке в здании "Южного" сообщили по телефону. Администрация тут же решила: эвакуируемся. Однако выдворить горожан оказалось не так просто. Из холла несколько сотен человек вытолкали только вооруженные "камуфляжники", которые через полчаса объявили: мин нет, можно возвращать в кассы.

Ажиотаж на единственном автовокзале в Донецке не спал даже после сообщения о минировании. Фото: Ольга ГОРДО

Банкоматы вывезли

В супермаркетах покупатели взбудоражены.

- Ну и цены! - шумят горожане в очереди за овощами, но картошку исправно берут. В ответ на упреки сотрудники магазина только вздыхают: мол, это вы не нам, а поставщикам скажите.

- Половина не хочет сюда ездить вообще, другие взвинтили цены,- пытается объяснить девушка в фирменном переднике. - А с сегодняшнего дня и вовсе неизвестно, что будет. За наличные никто не хочет поставлять, а с безналом мы уже не можем.

То, что "с безналом не можем", заметно уже в очереди к кассе. Продуктовые наборы на ленте скромны, а покупатели все до одного озабоченно пересчитывают наличность в кошельках да прикидывают в уме сумму.

- Давайте сначала посчитаю, а пробивать не буду? - заботливо предлагает кассир и объясняет: - Сейчас многим денег не хватает, а возврат оформлять долго – очередь нервничает.

По привычке достаю из кошелька карточку. Очередь недоуменно смотрит. Мол, чего это она?

- Девушка, ну вы как с другой планеты! - раздраженно кривится мужчина за мной.

В холле супермаркета - там, где раньше было не меньше 12 банкоматов, - пусто.

- На выходных вывезли, - объясняет уборщица, отряхивая от снега коврики на входе.

Аптеки распродадут запасы и закроются

С финансовой блокадой тут же прикрылись мелкие магазинчики. О том, что вот-вот свернется, объявил гипермаркет большой европейской сети, который еще год назад взялся строить рядом вторую очередь с кинотеатром и катком.

Закрыли двери и несколько аптек в центре.

- Мы не работаем, - печально объявила провизор одной из самых лояльных по ценам аптек центрального района. И виновато пояснила: - Поставки перекрыли, сейчас сложим все, закроем бухгалтерию и будем витрины заколачивать.

"На горло" аптекам наступил еще один "запрет 1 декабря". С этого дня украинские поставщики лекарств не берутся возить медикаменты в зону АТО. Для тех фармацевтов, которые решают оставаться на своих местах, один выход - искать поставщиков в России. Но этот процесс может затянуться на долгие месяцы. Сами провизоры говорят: те, кто не закроется, в ближайшие неделю-две распродадут остатки. Что будет дальше - никто не знает.

Уже сейчас, по оценкам социологов, только в Донецке закрыты около 40% аптек.

Новости по теме: Новости Донецка ООС (АТО)