Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хомутынника выгнали с совета коалиции

Хомутынника выгнали с совета коалиции
Фото: Хомутынник заявил, что оппозиция получит только один комитет. Фото: УНИАН

В Раде продолжают советоваться о руководстве парламентских комитетов. Большинство решений уже принято, но последние договоренности идут прямо сейчас, на совете коалиции. Об этом в кулуарах парламента рассказал представитель группы Экономическое развитие Виталий Хомутынник.

- Идет совет коалиции. Я зашел, а мне говорят - извините, - говорил он. - Это даже не смешно. Коалиция не готова общаться с депутатами, потому что они еще между собой не распределили ресурсные комитеты.

Он заявляет, что оппозиция получит только один комитет. Скорее всего это будет регламентный. 

- Еще не было такого в истории парламентаризма! - возмущался он.

Депутаты прогнозируют, что распределение закончится к обеду и в четверг комитеты проголосуют. Как и Кабмин, - быстро и единым пакетом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рада проработала всего 15 минут и ушла на перерыв

Депутаты Верховной Рады 8-го созыва на очередном заседании проработали всего 15 минут. За время столь продолжительной работы, четверо парламентариев успели принять присягу. Среди них - Степан Барна, Игорь Побер, Сергей Куницын ("Блок Петра Порошенко") и Елена Кондратюк ("Батькивщина"), народные избранники присягнули за депутатской трибуной Рады. Центризбирком зарегистрировал их накануне.

После этого в Раде объявили перерыв до 12.30, сообщило агентство Интерфакс.

Кто стоит за новыми назначениями в правительстве

2 декабря Верховная Рада проголосовала за новый состав правительства Арсения Яценюка.

Еще с самого утра во вторник было понятно, что кандидатуры на министерские должности окончательно не согласованы. Торг велся до последнего. Трижды в заседании парламента спикер Владимир Гройсман объявлял перерыв. И лишь в 18.00 удалось приступить к формированию правительства в сессионном зале. В Раду приехали президент Петр Порошенко, премьер Арсений Яценюк и потенциальные кандидаты.

Без сучка и задоринки удалось лишь утвердить министров по президентской квоте. За главу Минобороны Степана Полторака отдали голоса 347 депутатов, за главу МИД Павла Климкина - 351.