Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Рада проработала всего 15 минут и ушла на перерыв

Рада проработала всего 15 минут и ушла на перерыв
Фото: Депутаты не могут поделить комитеты, взяли дополнительный тайм-аут для совещания. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Депутаты Верховной Рады 8-го созыва на очередном заседании проработали всего 15 минут. За время столь продолжительной работы, четверо парламентариев успели принять присягу. Среди них - Степан Барна, Игорь Побер, Сергей Куницын ("Блок Петра Порошенко") и Елена Кондратюк ("Батькивщина"), народные избранники присягнули за депутатской трибуной Рады. Центризбирком зарегистрировал их накануне.

После этого в Раде объявили перерыв до 12.30, сообщило агентство Интерфакс.

- Вы знаете, что проходит работа по вопросам повестки дня. По предложению коалиции депутатских фракций и для согласования вопросов нашей дальнейшей работы на сегодня … в соответствии регламентом Верховной Рады объявляю о перерыве до 12.30 в связи с тем, что подготовительные рабочие группы и фракции работают над формированием вопросов повестки дня, - заявил спикер Владимир Гройсман.

Парламентарии ушли на перерыв, чтобы продолжить консультации по созданию парламентских комитетов и формированию президиума парламента. Поскольку до этого коалиция не смогла договориться о комитетских портфелях.

КАК ПОДЕЛЯТ КОМИТЕТЫ

Депутаты на перерыве решат, кому же какие комитеты достанутся. Предварительно, "Оппозиционный блок" рассчитывает на три комитета и место в президиуме.

- По регламенту, нам должны отдать три комитета, - рассказал депутат этой фракции Нестор Шуфрич.

Его коллега по партии Сергей Левочкин отметил, что фракция настаивает на руководство комитетами по вопросам свободы слова, регламента и по правам человека.

- Практически почти все согласовано. Сейчас осталось окончательно согласовать, кого "Народный фронт" выдвигает первым вице-спикером, "Самопомич" определилась, это – Оксана Сыроид (на должность вице-спикера, – ред.), - рассказал депутат от Блока Порошенко Николай Томенко.

НОВЫЕ МЕЖФРАКЦИОННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ

Спикер парламента Владимир Гройсман до того, как Рада ушла на перерыв совещаться, объявил, что в парламенте созданы еще три межфракционных объединения. В частности, объединение "Крым", которое возглавил Алексей Гончаренко ("Блок Петра Порошенко"), и "Закарпатье", которое возглавил Валерий Пацкан ("Блок Петра Порошенко"). Главой межфракционного объединения "ВО "Свобода" стал Андрей Ильенко.

В ТЕМУ

Кто стоит за новыми назначениями в правительстве

2 декабря Верховная Рада проголосовала за новый состав правительства Арсения Яценюка.

Еще с самого утра во вторник было понятно, что кандидатуры на министерские должности окончательно не согласованы. Торг велся до последнего. Трижды в заседании парламента спикер Владимир Гройсман объявлял перерыв. И лишь в 18.00 удалось приступить к формированию правительства в сессионном зале. В Раду приехали президент Петр Порошенко, премьер Арсений Яценюк и потенциальные кандидаты.

Без сучка и задоринки удалось лишь утвердить министров по президентской квоте. За главу Минобороны Степана Полторака отдали голоса 347 депутатов, за главу МИД Павла Климкина - 351.