Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Глава МИД Литвы предрек Абхазии "крымский сценарий"

Глава МИД Литвы предрек Абхазии
Фото: В МИД Литвы считают, что это усложнит путь Грузии в НАТО. Фото: REUTERS

Российская Федерация планирует официальное присоединение Абхазии. Об этом перед началом министерской встречи НАТО в Брюсселе заявил глава литовского МИД Линас Линкявичюс, передает Европейская правда.

-  Исходя из того, что делает Россия в Абхазии, она движется по "крымскому сценарию". Возможно, будут другие инструменты, но результат будет тот же - нелегальная аннексия грузинской территории, - заявил он.

Глава внешнеполитического ведомства добавил, что это серьезно усложнит дальнейшую интеграцию Грузии в НАТО. Тем не менее, по его словам, даже в случае отделения Абхазии страна сможет получить статус полноценного члена Альянса. Естественно, после проведения всех необходимых реформ.

- План, суть и содержание нашей помощи Грузии заключается в том, чтобы в конечном итоге привести ее к членству в НАТО. Конечно, это будет не завтра; конечно, этот путь потребует времени. Но его нужно пройти, - резюмировал Линкявичюс.

Отметим, поводом для опасений литовского министра послужило подписание договора о сотрудничестве, который Россия и Абхазия заключили 24 ноября. Он рассчитан на 10 лет и предусматривает увеличение финансовой помощи частично признанной республике из российского бюджета. Кроме того, в следующем году стороны создадут объединенную группировку войск "для отражения агрессии", а до 2018-ого РФ обязалась полностью модернизировать абхазскую армию. В довершение всего, силы и технику, сейчас находящиеся на российско-абхазской границе, перебросят на разграничительную линию между республикой и Грузией.

Ранее о возможной аннексии также предупредила министр иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус. Она отметила, что этот шаг нарушает суверенитет Грузии, противоречит нормам международного права и обязательствам, которые Россия взяла на себя перед Советом Европы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

МИД Литвы призвал ЕС предоставить Украине военную помощь

Страны Европейского союза должны поддержать Украину не только экономически и политически, но и в военном плане. Такое мнение в интервью Радио Свобода высказал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.