Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Мид Эстонии: Россия может аннексировать часть Грузии

Мид Эстонии: Россия может аннексировать часть Грузии
Фото: Договор может привести к аннексии. Фото: Thinkstock

Договор о создании объединенной группы войск, который 24 ноября подписала Россия и Абхазия, может привести к аннексии Российской Федерацией части Грузии. Об этом заявила министр иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус на встрече с главой внешнеполитического ведомства Швеции Маргот Вальстрьом, передает ЕвроПравда.

- Есть опасность, что это может привести к аннексии Россией части Грузии. Этот шаг нарушает суверенитет Грузии, противоречит нормам международного права и обязательств, которые Россия взяла на себя перед Советом Европы, и так называемого шестого пункта мирного плана, - сказала она.

По словам министра Эстонии, договор также нарушает женевский переговорный процесс и тем самым дестабилизирует ситуацию во всем регионе.

- Действия России в Абхазии, в том числе установление пограничных сооружений, нелегальные. Мы призываем Россию выполнить все обязательства по мирному договору 2008 года, в том числе отвести войска на позиции, существовавшие до начала конфликта. Важно также, чтобы представителям наблюдательной миссии ЕС был обеспечен доступ в регионы Абхазии, - сказала Кейт Пентус-Розиманнус.

Суть договора

Президент РФ Владимир Путин и лидер самопровозглашенной "республики" Абхазия Рауль Хаджимба подписали договор "О союзничестве и стратегическом партнерстве", рассчитанный на 10 лет и предполагающий создание объединенных вооруженных сил.

В ходе встречи Путин заявил, что финансовая помощь, оказываемая Москвой Сухуми, с подписанием договора будет увеличена в два раза. В частности, в 2015 году Россия выделит самопровозглашенной республике 5 млрд рублей (1 млрд 644 млн 450 тысяч гривен).

Договор предполагает создание объединенной группировки войск "для отражения агрессии". Предполагается, что она будет создана в течение следующего года.

Не позже чем через три года после подписания договора на российские средства будет проведена модернизация абхазской армии. Россия организует подготовку абхазских военнослужащих и оснастит армию современными видами вооружения. Кроме того, предусматривается передислокация сил и средств с российско-абхазской границы на границу между Абхазией и подконтрольной Тбилиси территорией.

Реакция ЕС

В ЕС заявляют, что договор между Абхазией и Россией противоречит позиции Брюсселя о территориальной целостности Грузии, однако ничего не изменит в позиции Европы.

- Принципиально этот договор не изменит ничего в подходах ЕС, которые состоят в том, что территориальная целостность Грузии так же неприкосновенна, как и была всегда, - заявил руководитель миссии наблюдателей ЕС в Грузии Тойво Клаар.

В тему

Меркель обвинила Россию в попытке оспорить мировой порядок после 1945 года

Канцлер Германии подчеркнула, что это противоречит западным ценностям.

Канцлер Германии Ангела Меркель  заявила о рисках для европейских стран, связанных с нынешней политикой Кремля в отношении Украины, передает русская службаDeutsche Welle со ссылкой на dpa. Такое мнение она высказала во время визита в Институт международной политики Лоуи в Сиднее в понедельник, 17 ноября. Напомнив об авиакатастрофе малайзийского "Боинга" на востоке Украины, Меркель подчеркнула, что украинский кризис выходит за рамки регионального явления: "На этом примере мы видим, что он касается нас всех".