Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Семенченко ответит за нацбезопасность, а Гаврилюк - за инвалидов?

Семенченко ответит за нацбезопасность, а Гаврилюк - за инвалидов?
Фото: Семенченко не видит себя Министром обороны Украины. Фото: УНИАН

Торги за комитеты

В новом парламенте будет 27 комитетов (в предыдущей Раде было 29. - Авт.). Кадровая математика проста: чем больше депутатов во фракции, тем больше комитетов она получит. 

Предварительно комитетский расклад выглядит следующим образом: Блок Порошенко сторговал для себя 11 комитетов, "Народный фронт" - 7, Радикальная партия, "Самопомощь", Оппозиционный блок - по два, "Батькивщина" и группы "Экономическое развитие" и "Воля народа" - по одному. Но не исключено, что уже сегодня утром комитеты снова перетрясут. 

По информации нардепа Борислава Березы, за председательство в пяти комитетах идет настоящая война (см. КСТАТИ). 

Культурный Тарута

Чуть ли не впервые депутаты глотку друг другу готовы перегрызть за "оборонный" комитет. К примеру, за себя в роли главы комитета по вопросам нацбезопасности агитирует комбат батальона "Донбасс" Семен Семенченко. 

- Я считаю, что в этот комитет должны войти все комбаты и бойцы, прошедшие в парламент, - заявил Семенченко и добавил: - Готов возглавить комитет.

В "Народном фронте" карьерные амбиции Семенченко не поддерживают. 

"Глава комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны все же должен быть в первую очередь управленцем, разбирающимся в вопросах оборонного менеджмента. Чтобы контролировать и влиять на систему, надо знать, как она работает и "наверху", а не лишь в низшем и среднем звеньях", - парировал в соцсетях народный депутат от "НФ" Дмитрий Тымчук. В роли главы "оборонного" ведомства в команде Яценюка - Турчинова видят бывшего и.о. главы АП Сергея Пашинского. 

Как стало известно "КП", долго перетягивали канат за право возглавить комитет по вопросам свободы слова БПП (кандидат Светлана Залищук) и "Народный фронт" (кандидат Виктория Сюмар). В итоге сильнее оказалась Сюмар.

Несколько удивил выбором комитета бывший губернатор Донецкой области Сергей Тарута.

- Вижу себя в комитете по региональному развитию или по вопросам культуры, - сказал Тарута. В "культурном" комитете намерена работать и певица Злата Огневич.

А вот казак Михаил Гаврилюк с комитетом еще окончательно не определился, но хотел бы решать вопросы участников АТО и инвалидов. 

КСТАТИ

Рейтинг комитетов* 

ТОП-5 популярных:

(хотят возглавить максимальное количество депутатов)

  1. по вопросам бюджета
  2. по вопросам аграрной политики и земельных отношений
  3. по вопросам ТЭК, ядерной политики и безопасности
  4. по вопросам налоговой и таможенной политики
  5. по вопросам национальной безопасности и обороны 

ТОП-5 непопулярных

  1. по вопросам прав человека
  2. по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов
  3. по вопросам семьи, спорта и туризма
  4. по вопросам культуры и духовности
  5. по вопросам информатизации и информационных технологий

*Рейтинг составил народный депутат Борислав Береза в своем Фейсбуке. 

Кликните для увеличения. 

ТЕНДЕНЦИЯ

Депутатский популизм не лечится

У некоторых из народных избранников проявляется почти маниакальное желание писать и регистрировать законопроекты. Правда, большинство зависает в комитетах навсегда, и только единицы становятся законами. Политологи называют эту несдержанность "болезнью молодости" и надеются, что это пройдет само собой. Хотя, как показывает опыт, не проходит и не лечится. И новая Рада этому яркий пример: в день регистрируются десятки законопроектов на самые разные темы.

- Существует коалиционное соглашение, - напомнил политолог из центра "Гардарика" Константин Матвиенко. - Можно было бы надеяться, что разработают совместный план действий коалиции. Соответственно, и определенную дисциплину. Если коалиция определила направления работы, то стоит их последовательно придерживаться. В том числе в плане внесения и рассмотрения законопроектов. Только в таком случае можно было бы отсечь "левые" законопроекты, которые не вписываются в коалиционный план.

Депутатам советуют договориться не только о смысле коалиционного соглашения, но и об инструментах политической работы. Согласованно вносить только самые актуальные законопроекты и консолидированно принимать их в зале. Но пока что подобные договоренности остаются только идеями, и нет ни одной нормы, которая запретила бы депутату стараться продемонстрировать себя активным законотворцем. 

Новости по теме: Верховная Рада Депутаты