Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В новой Раде законопроекты "плодятся" сотнями

В новой Раде законопроекты
Фото: Депутаты VIII созыва оказались плодотворными. Фото: Михаил МАРКИВ

Интересно, что около трети законопроектов попали в секретариат 27 ноября - в последний день работы Рады прошлого созыва. Тогда, исключительно формально, многие еще числились депутатами, хотя физически в зале их уже не было. Так, озаботился правами выпускников Ярослав Сухой из Партии регионов, а проблемой сепаратизма Олег Тягнибок из "Свободы".

Но у них есть достойная замена. Депутаты VIII созыва оказались не менее плодотворными и к полудню 1 декабря 109 законопроектов (по состоянию на 15 часов их было уже 127). Значительно опережает остальных внефракционщик Сергей Мищенко. За ним числиться 21 проект на все случаи жизни. Его интересы касаются и земли, и прав внефракционных нардепов, и регистрации переселенцев, пенсионного обеспечения и нотариальных вопросов.

Кликните для увеличения. 

ДЕПУТАТСКИЙ ПОПУЛИЗМ НЕ ЛЕЧИТСЯ

Появляется ощущение, что у некоторых из народных избранников проявляется почти маниакальное желание писать и регистрировать законопроекты. Большинство зависает в комитетах навсегда, и только единицы становятся законами. Политологи называют эту несдержанность "болезнью молодости" и надеются, что это пройдет само собой. Хотя, как показывает опыт, не проходит и не лечиться. И новая Рада этому яркий пример: в день регистрируется десятки законопроектов на самые разные темы.

- Существует коалиционное соглашение, - напомнил политолог из центра "Гардарика" Константин Матвиенко. - Можно было бы надеяться, что разработают совместный план действий коалиции. Соответственно, и определенную дисциплину. Если коалиция определила направления работы, то стоит их последовательно придерживаться. В том числе в плане внесения и рассмотрения законопроектов. Только в таком случае можно было бы отсечь "левые" законопроекты, которые не вписываются в коалиционный план.

Депутатам советуют договориться не только о смысле коалиционного соглашения, но и об инструментах политической работы. Согласовано вносить только самые актуальные законопроекты, и консолидировано принимать их в зале. Но пока что подобные договоренности остаются только идеями, и нет ни одной нормы, которая запретила бы депутату стараться продемонстрировать себя активным законотворцем.