Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Люстрация пришла: 308 судей Украины решили уволиться сами

Люстрация пришла: 308 судей Украины решили уволиться сами
Фото: Некоторые решили уйти сами. Фото: архив

К 1 декабря 308 судей Украины написали заявления об увольнении. Таким образом, они решили не дожидаться пока  их люстрируют и покинули свои должности добровольно. Об этом сообщили в пресс-службе Высшего совета юстиции.

Кроме того, в этот список вошли те, кто уволился по состоянию здоровья и в связи с достижением 65 лет.

- По данным отдела подготовки материалов об увольнении судей по общим обстоятельствам секретариата Высшего Совета юстиции, больше всего заявлений (92) поступило от судей Донецкой области, 41 заявление поступило от судей Луганской области, 29 - от судей Автономной Республики Крым и города Севастополь, - сказано в сообщении.

Решение относительно предложений об увольнении судей по общим обстоятельствам принимается на заседании Высшего совета юстиции большинством голосов ее членов, участвовавших в заседании.

Напомним, что 1 декабря в Верховном Суде Украины началась люстрация. Провести люстрационную проверку распорядился председатель суда Ярослав Романюк. Об этом сообщилаУкраинская правда.

ВСУ не хочет люстрироваться

20 ноября Конституционный Суд Украины принял представление Верховного Суда о законности проведения люстрации.

 - 20 ноября в Конституционный Суд Украины поступило конституционное представление Верховного Суда Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) положений пункта 6 части первой, пунктами 2, 13 части второй, части третьей статьи 3 Закона Украины "Об очистке власти" от 16 сентября 2014 № 1682 -VИИ. Согласно Регламенту Конституционного Суда Украины, конституционное представление передано на изучение в Секретариат Суда, - сказано в сообщении.

Полностью с текстом представления ВСУ можно ознакомиться здесь.

Ранее глава Верховного Суда Ярослав Романюк заявил о том, что после принятия закона о люстрации к нему обратились председатели киевских райсудов, Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Судьи уверены, что закон нарушает их права и угрожает независимости, сообщили Украинские новости.

По мнению Романюка, люстрация в судебной системе необходима, но некоторые положения закона "Об очищении власти" напрямую нарушают Конституцию.

В ЭТО ВРЕМЯ

В ПАСЕ обеспокоены тем, как проходит люстрация

Содокладчица ПАСЕ Майлис Репс высказалась о проведении люстрации в Украине. В Ассамблее просят разобраться с законом о люстрации. Об этом сообщили РБК.

- Я признаю необходимость проведения люстрации, но важно, чтобы такой процесс проходил в полном соответствии с обязательствами Украины в рамках Европейской конвенции по правам человека. Поэтому я настоятельно призываю власти незамедлительно выполнить все рекомендации, которые предоставит Венецианская комиссия в ее предстоящем заключении по закону о люстрации, предложенного Ассамблеей, - заявила Репс.