Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Верховный Суд хочет определить конституционность закона о люстрации

Верховный Суд хочет определить конституционность закона о люстрации
Фото: Отдельные нормы люстрации могут признать неконституционными. Фото: архив

Верховный Суд Украины обратился в Конституционный суд дабы выяснить, насколько нормы закона "Об очищении власти" конституционны. На пленуме Верховного Суда в поддержку подобного обращения в инстанцию высказались 27 судей из 43. 15 же проголосовали против.

- Обратиться в Конституционный суд Украины с конституционным представлением относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) п.6 ч.1, п.2 ч.2, п.13 ч.2, а также ч.3 ст.3 закона Украины от 16 сентября 2014 года "Об очищении власти", - говорится в постановлении пленума Верховной суда Украины, передало агентство Интерфакс.

Глава Верховного Суда Ярослав Романюк заявил о том, что после принятия закона о люстрации к нему обратились председатели киевских райсудов, Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Судьи уверены, что закон нарушает их права и угрожает независимости, сообщили Украинские новости.

По мнению Романюка, люстрация в судебной системе необходима, но некоторые положения закона "Об очищении власти" напрямую нарушают Конституцию.

- Неконституционной является норма закона об увольнении судей, которые во время Евромайдана давали разрешение на арест активистов или которые принимали политически мотивированные решения об аресте политических деятелей. Люстрировать судей без проверки их решений на предмет законности является нарушением Конституции, - считают представители Верховного Суда.

По мнению пленума необходимо и проверять чиновников перед люстрацией - способствовал или он "узурпации власти Президентом Виктором Януковичем или нет".

В свою очередь, министр юстиции Павел Петренко считает, что обращение в КС - очень досадный. По его мнению, закон "Об очищении власти", который должен исполняться и судовой системой, это реальный шанс провести очищение всех ветвей власти. а такие действия Суда могут привести к потере судовой ветвью власти второго шанса на очищение. Петренко уверен, что если люстрация не состоится сейчас, то в скором времени ее может провести сам народ, а допускать этого однозначно нельзя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гелетея люстрируют?

Экс-министра обороны и нынешнего начальника Управления госохраны Валерия Гелетея могут люстрировать. Гелетей пройдет люстрационную проверку. Об этом говорится в приказе начальника Управления госохраны № 657 от 11 ноября, передало "Радио Свобода".

- Документом утвержден график проведения люстрационных проверок сотрудников Управления госохраны, в частности, с 24 ноября по 31 января будет проведена проверка начальника Управления, а с 5 марта по 31 мая 2015 - его заместителей, - говорится в сообщении.

Контролировать же выполнение приказа о своей проверке будет сам Гелетей. Насколько прозрачным будет такого рода люстрация – будет видно только в конце января.

В список люстрированных попали уже 354 чиновника

Минюст постоянно продолжает расширять список чиновников, которые подпадают под действие закона об очищении власти. Отметка люстрированных чиновников уже перевалила за три с половиной сотни.

- По состоянию на утро сегодняшнего дня в реестр включено 354 человека. Это те лица, которые были освобождены на основании так называемой трудовой люстрации в соответствии с заключительными положениями закона, - рассказал на брифинге заместитель министра юстиции - руководитель аппарата Игорь Алексеев, сообщило агентство УНН.