Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Закон об особом статусе Донбасса решили изменить

Закон об особом статусе Донбасса решили изменить
Фото: Депутаты решили изменить закон об особом статусе

1 декабря в Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект о внесении изменений в Закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Документ обнародован на официальном сайте парламента.

Закон приняли еще 16 сентября, однако он так и не был введен в действие в связи с "некоторыми противоречиями и неточностями, которые были допущены при его принятии".

- Целью принятия Закона является создание условий для скорейшей нормализации обстановки, восстановления правопорядка, конституционных прав и свобод граждан, а также прав и законных интересов юридических лиц, создание условий для возвращения жителей в вынужденно оставленных мест постоянного проживания, их реинтеграции, а также для восстановления жизнедеятельности в населенных пунктах в Донецкой и Луганской областях и развития территорий, - сказано в пояснительной записке.

Законопроектом предлагается определить временный  порядок организации местного самоуправления, деятельности органов местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. И дается соответствующий перечень, городов и районов, на которые распространяется действие Закона.

- Реализация положений данного законопроекта не потребует дополнительных расходов из Государственного бюджета Украины и местных бюджетов, - сказано в сообщении.

Законопроект был зарегистрирован от имени народного депутата Виталия Барвиненко.

Ранее о необходимости изменить закон заявляли нардепы прошлого, 7 созыва.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко отменил особый статус Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым вводит в действие решение СНБО "О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях". Этим решением СНБО предложил отменить закон об особом статусе Донбасса.