Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Индонезийский министр: "Прожорливые чиновники проели дыру в бюджете"

Индонезийский министр:
Фото: Президент Индонезии Джоко Видодо объявил кампанию на сокращение расходов. Фото: journey26.com

"Нам не дано предвидеть то, как слово наше отзовется". Мартин Лютер и Жан Кальвин вряд ли могли предположить, что в другой части мира через пару веков будут проповедовать "протестантскую этику и дух капитализма". Недавние инициативы в правительстве Индонезии нацелены на то, чтобы привить местным чиновникам рачительность и скромность, пишет AFP. Нововведение запрещает пировать за государственный счет. Отныне государственные служащие обязаны покупать еду на уличных лотках. Благо, местная национальная традиция дешевой уличной снеди в Индонезии процветает. 

- На официальных встречах теперь будут подавать вареную кукурузу, пирожные из сладкого картофеля и блюда из маниоки. Число гостей будет ограничено до 400 человек. Эта мера вступит в силу с 1 декабря. Те, кто нарушат данное предписание, будут уволены или смещены с должности, - заявил министр бюрократической реформы Юдди Криснанди (Yuddy Chrisnandi).

В рамках объявленной президентом Джоко Видодо кампании на сокращение расходов, реформатор  призвал чиновников "знать меру". 

- Прожорливые министры, помимо бюджетных расходов, обрекают себя на риск развития высокого уровня холестерина и кровяного давления, в то время как питание в местных лавках поможет индонезийским фермерам, - сказал Криснанди. 

Также под предписание правительства попали бизнес-командировки: чиновники обязаны выбирать недорогие отели.

В министерстве топлива и энергетики на инициативу отреагировали сразу. Запятнанные коррупционным скандалом служащие буквально перешли "на хлеб и воду". Из напитков им разрешены только чай, кофе и вода. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Корейцы наносят вред здоровью лапшой быстрого приготовления, но отказаться не могут

- Дети любят рамэн, но признаюсь, я испытываю перед ними чувство вины, потому что кормлю их нездоровой пищей, - сказала 42-летняя Парк Hунг Ки в парке на побережье реки Хан в Сеуле. - Это так дешево, всего 10 тысяч вон (10 долларов) на обед в ресторане для семьи из четырех человек.