Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Первое заседание новой Рады: как новоизбранные депутаты создают коалицию

Первое заседание новой Рады: как новоизбранные депутаты создают коалицию
Фото: День рождения Леди Ю совпал с первым заседанием Парламента. Фото: УНИАН

27 ноября - почин у новой Верховной Рады 8-го созыва. Новоизбранные депутаты уже начинают собираться в парламенте.

На первом заседании депутаты должны официально объявить о создании коалиции. Именно коалиция утвердит кандидатуру на пост премьер-министра. Предполагаемая кандидатура, которую уже одобрили депутаты - это Арсений Яценюк от "Народного фронта". По прогнозам, в коалицию войдут около 300 депутатов.

Напомним, что 21-го ноября депутаты партии "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", Радикальная партия Олега Ляшко, объединение "Самопомощь" и  "Батькивщина" подписали коалиционное соглашение.

15.06. Гройсман объявил об окончании первого заседания Рады 8-го созыва. В следующий раз депутаты соберутся во вторник 2-го декабря в 10.00.

15.01. "За" кандидатуру Яценюка проголосовал 341 депутат. Арсений Яценюк снова стал премьером. За поздравлениями премьер уже сорвался с места, когда на табло еще заканчивался подсчет итога голосования.

15.00. - На наши плечи легла ответственность, страна в войне, люди в беде. И от нас зависит – устоим ли мы перед агрессией, - с трибуны выступает пока еще кандидат в премьер-министры Арсений Яценюк.

14.55. Президент внес кандидатуру на пост премьер-министра. Это Арсений Яценюк. Порошенко подписал представление Рады на должность премьера.

14.43. Порошенко говорит уже больше получаса: о реформах в правоохранительных органах, судебной системе. Порошенко инициировал изменения законодательства, позволяющие занимать высшие руководящие должности в Украине иностранцам. Также на посту Национального антикоррупционного бюро президент видит иностранца.

14.30. - Враг у ворот… иногда придется спать даже с револьвером под подушкой. Враг боится не только наших побед на фронте, но и наших реформ, - рассказал президент.

14.08. В Раде выступает Порошенко.

- Революция Достоинства подорвала план тихой ликвидации Украины. Нас не надо пугать третьей мировой войной. Ее на самом деле никто начинать не планирует. Мы живем в условиях войны, она тормозит наши планы.

14.07. После того, как избрали спикера, депутаты из президии ушли. Только Александр Вилкул - засиделся.

- Саш, Саш, президия закончилась, - прошептал ему Гройсман под смешки депутатов, после чего Вилкул заторопился и ушел. 

14.04. Гройсман - спикер новой Рады 8-го созыва. "За" - 359 голосов.

13.58. Гройсман взял слово. Рассказал о необходимости реформ, восстановлении Донбасса.

- Я человек. Я всегда смотрел людям в глаза. Я как глава Верховной Рады сделаю все, чтобы Украина была успешной, европейской, процветающей страной. Слава Украине!

13.41. Глава Блока Петра Порошенко Юрий Луценко внес кандидатуру Гройсмана на пост спикера Рады.

13.37. Рада начала свою работу. На заседании присутствует и президент Украины Петр Порошенко. 

13.15. Коалиция официально выдвинула на должность спикера Владимира Гройсмана.

13.00.  Депутаты сфоримровали коалицию. В парламентское большинство войдут "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", "Самопомич", "Радикальная партия Олега Ляшко" и "Батькивщина".

12.45. Гройсман объявил технический перерыв на 30 минут, чтобы депутаты могли сформировать коалицию

12.41. Экс-спикер Рады Турчинов выступил с речью об итогах деятельности предыдущей Рады.

12.25. Гройсман зачитал имена глав партий. Народный фронт возглавит Александр Турчинов, Самопомич - Олег Березюк, Батькивщину - Юлия Тимошенко, Оппозиционный блок - Юрий Бойко, Блок Порошенко - Юрий Луценко.

12.16. Арсений Яценюк вышел на трибуну, чтобы сложить полномочия Кабмина и прекратить свои полномочия. Его проводили аплодисментами стоя и криками "Молодцы".

12.11. Депутаты поздравили именинников - Юлию Тимошенко, Татьяну Бахтееву, Викторию Войцыцьку, Олега Кришина и Николая Скорика.

12.14. Создали временную президию из Андрея Парубия, Олега Лаврика, Александра Вилкула. Юрия Шухевича и Андрея Кожемякина.

12.07. Самый старый депутат Рады Ефим Звягильский огласил заседание открытым. Депутаты поют гимн. 

12.06. Гройсман занял свое место в президиуме как глава комитета подготовительной группы. 

12.05. Турчинов сложил свои полномочия спикера Рады 7-го созыва. Его депутаты проводили овациями и криками "Молодець!".

12.04. 418 народных депутатов зарегистрировались в парламенте, объявил Турчинов. Заседание новой Рады 8-го созыва началось. 

12.01. Парламентарии в кулуарах говорят о том, что хотят работать без перерыва.

11.52. Вилкул же отметил, что в переговорах власти и оппозиции не идет речь о должностях. 

11.20. "Оппозиционный блок" видит спикером Рады Вилкула. Кроме того, оппозиция претендует на шесть парламентских комитетов.

11.13. Юлия Тимошенко, которой сегодня исполняется 54 года пришла в Раду в белом кардигане  и с традиционной косой на голове. Депутаты от "Батькивщыны" подарили Леди Ю белые и салатовые розы - это ее любимые цветы. 

10.56. Козак Гаврилюк присматривается, с кем из депутатов он "мог бы пойти в атаку". Гаврилюк о будущих планах он говорит осторожно, решил пока осмотреться.

10.40. Экономическая реформа должна начаться немедленно. Об этом заявил первый президент Украины Леонид Кравчук, который пришел в парламент на открытие первой сессии.

10.35. По словам Вячеслава Кириленко (депутат от "Народного фронта"), на 95% состав будущего правительства уже согласован. Премьер-министром будет Арсений Яценюк, портфели главы МВД и минюста сохраняют Арсен Аваков и Павел Петренко

10.25. Во время перерыва депутаты получат карточки для голосования.

10.16. Турчинов объявил технический перерыв до 12 часов. 

10.14. На экране в парламенте показали текст присяги, подписанный народным депутатом от "Батькивщины" летчицей Надеждой Савченко, находящейся в Московском СИЗО. Напомним, что согласно Конституции, если депутат не принимает присягу в стенах Рады, то он автоматически лишается мандата. С Надеждой Савченко нашли выход, она подписала присягу в РФ и ее подпись продемонстрировали народным депутатам.

10.12. На первом заседании Парламента присутствует и президент Украины Петр Порошенко. 

10.10. Депутаты читают присягу хором. Присягу новые народные избранники скрепили своими подписями. Зачитывал текст экс-спикер Рады Александр Турчинов.

 

10.07. Турчинов объявил минуту молчания в память о всех погибших "во время войны, развязанной Россией"

10.05. Козак Гаврилюк едва не опоздал на принятие депутатской присяги. На момент звучания гимна, Гаврилюк в зал еще не зашел.

10.00. Депутаты поют гимн Украины. 

09.56. Первое заседание Рады начнет спикер Рады 7-го созыва Александр Турчинов.

09.50. Новоприбывшие депутаты получают текст присяги.

09.40. Блок Порошенко предлагает на пост спикера Владимира Гройсмана. Об этом журналистам рассказала избранная народным депутатом от партии Оксана Продан.

09.29. Под Верховной Радой начинается несколько митингов одновременно. Митингуют оппоненты комбата Семена Семенченка, которые уверяют, что после конфликта с ним "пропадают люди". Противники УПЦ МП, а также с десяток людей требуют чтобы депутаты научились отчитываться перед народом.

09.27. Алексей Порошенко уже зарегистрировался, как депутат Рады. Он рассказал о своей службе в АТО, премьере Яценюке и спикере-Гройсмане.

09.20. Первые депутаты начали приходить около 8:30 утра. Первыми приходили новички. Очень много представителей Блока Петра Порошенко, Самопомощи. "Батькивщина" в полном составе. Представители "Батькивщины" пришли с цветами

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Задачник молодого  парламента: реформы и слаженная работа

27 ноября Верховная Рада как будто заново родилась - приступает к работе VIII созыва, половина депутатов в котором впервые принесут присягу. Еще до начала работы на них обрушился шквал критики за медлительность. Многие считают, что во время военного конфликта на востоке Рада не должна была затягивать с первым звонком. 

- Работать надо было уже две недели, а не коалициаду устраивать, - как всегда резкий Степан Хмара в разговоре с "Комсомолкой" не сдерживал эмоций. - Они не понимают, что происходит. Война. Каждый день люди гибнут. А они три недели договаривались.

Новости по теме: Верховная Рада