Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Задачник молодого парламента: реформы и слаженная работа

Задачник молодого парламента: реформы и слаженная работа
Фото: Половина депутатов нового созыва впервые принесли присягу. Фото: Михаил МАРКИВ

27 ноября Верховная Рада как будто заново родилась - приступает к работе VIII созыва, половина депутатов в котором впервые принесут присягу. Еще до начала работы на них обрушился шквал критики за медлительность. Многие считают, что во время военного конфликта на востоке Рада не должна была затягивать с первым звонком. 

- Работать надо было уже две недели, а не коалициаду устраивать, - как всегда резкий Степан Хмара в разговоре с "Комсомолкой" не сдерживал эмоций. - Они не понимают, что происходит. Война. Каждый день люди гибнут. А они три недели договаривались.

Уже сегодня от парламента ждут имя спикера, официально подписанного коалиционного соглашения, успешного голосования за правительство. Много, скажут депутаты? Мало, ответим мы. Кроме оргвопросов ждут и реформ, и слаженной работы, и высокого профессионализма. 

Запустить буксующие реформы

Впервые в парламенте Украины появилось демократическое большинство, которое можно дотянуть до конституционного в 300 голосов. Есть надежда, что это поможет запустить реформы, которые стоят на месте с середины 1990-х годов.

- Если не будут плясать под чужую дудку, начнут работу с толком, то за сто дней можно запустить основные реформы, чтобы к марту говорить об изменениях. Нужно спасать страну. Уже не только от войны, но и от дефолта и экономического коллапса, - говорит депутат первого созыва Тарас Стецькив. - Нет ни одного аргумента, который не позволяет этого сделать.

Если все пойдет по плану, то 1 декабря можно будет встречать без пробелов в кабинетах власти. Кстати, для Украины это знаковый день, памятная дата референдума 1991 года, на котором украинцы проголосовали за независимость. 

Объединиться молодым

К слову, Тарас Стецькив, один из немногих в первом созыве, стал депутатом в неполные 25 лет. Сейчас молодежи в партийных списках депутатов на порядок больше. Говорят, это именно тот фитиль, который может поджечь огонь изменений.

- Я бы посоветовал им активно действовать. Если хотите, безумно, - рассуждал Стецькив. - Момент очень подходящий, чтобы объединиться молодежи в межфракционную группу. Они могут быть тем локомотивом, который будет постоянно подталкивать большинство к изменениям.

Прогнозируют, что во фракциях новичкам придется туго - опытным партократам не впервой противостоять революционным порывам. Они уже давно зазубрили правила игры и могут затянуть любую реформу, не доводя ее даже до сессионного зала. 

Ориентироваться в законах как рыба в воде

Есть еще один момент в будущей работе молодых депутатов. Если назубок не выучат регламент Рады, законы о комитетах, нормы и правила работы парламента, толку не будет. Надо изучить и методику подачи законопроектов. Если не там поставить запятую, можно потерять хорошую инициативу еще на стадии подготовки.

- Без изучения законодательных крючков их легко будет обвести вокруг пальца, и они быстро скатятся в голый популизм и критиканство, - говорит нардеп прошлых созывов Тарас Чорновил.

Он советует держать ухо востро при голосовании в зале. В последние годы очень часто проекты законов и поправки к ним вносят с голоса, без предварительного обсуждения в комитетах и буквально проталкивают через зал. Но у всех депутатов есть право ознакомиться с документом до второго чтения, и о нем не стоит забывать. Иначе это нарушение регламента. 

АТРИБУТЫ ДЕПУТАТА 

Планшет

Депутаты выбирают Apple. Избранники народа редко показываются в зале без гаджета, на котором можно и новости полистать, и подарок коллеге выбрать, и с законом ознакомиться. 

Депутатское удостоверение

Заветная "корочка" открывает любые двери. 

Кабинет

Желательно в новопостроенной высотке на Садовой и желательно на этаже выше 10-го, откуда открывается панорамный вид на Днепр или Печерск. В других зданиях членам комитетов порой приходится делить комнату на троих-четверых. 

Значок нардепа

В первых созывах знак был серебряный, а теперь позолоченный. Некоторые фракции заказывают для своих депутатов полностью золотые значки. 

Помощники

В штате на положении госслужащего у одного депутата может быть до четырех помощников, на которых из бюджета выделяется 12 тысяч гривен в месяц. А всего он может взять до 31 человека. Но остальные будут работать на общественных началах.