Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Беларуси подписали демаркацию границы с Украиной

В Беларуси подписали демаркацию границы с Украиной
Фото: Демаркация границ между Украиной и Беларусью вступит в силу. Фото: УНИАН

Беларусь наконец-то утвердила межправительственное белорусско-украинское соглашение о демаркацию границы. Постановление утвердил Совет министров Белоруссии. И теперь белорусскому МИДу необходимо запустить соглашение в силу, сообщило агентство Интерфакс.

Украина со своей стороны утвердила соглашение еще 12 ноября.

Белорусский президент Александр Лукашенко указ "О демаркации Государственной границы Республики Беларусь с Украиной" подписал 1-го сентября 2014 года.

Сам же договор о границе между двумя странами был подписан 12 мая 1997 года, украинский парламент ратифицировал его 18 июля того же года.

Договор о демаркации между Украиной и Беларусью вступил в силу 18 июня 2013 года. До этого в соседней стране привязывали установление границ к выплату Киевом долгов перед Минском. В 2010 году Украина признала долг на сумму в 134 миллиона долларов перед Беларусью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В России пригрозили Украине проблемами из-за односторонней демаркации границ

Глава комитета Госдумы России по международным делам Алексей Пушков заявил, что Украину ждут проблемы из-за того, что она в одностороннем порядке начала процесс демаркации границы с РФ.

- Если вы хотите получить потом, после односторонней демаркации, целую сумму проблем, тогда это правильный путь. Если вы хотите превратить границу в фактор стабильности, тогда демаркация должна быть совместной, - рассказал Пушков на пресс-коференции в четверг, сообщило российское издание ТАСС.

Пушков отметил, что это решение – неправильное для самой Украины.

Напомним, что в среду 19-го ноября украинское правительство одобрило начало процесса демаркации российско-украинской границы в одностороннем порядке. Поскольку Россия свои демаркационные обязательства не выполняет.

 

Новости по теме: Граница Беларусь