Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правительство утвердило демаркацию границы с Беларусью

Правительство утвердило демаркацию границы с Беларусью
Фото: Границу между Белоруссией и Украиной официально разграничат. Фото: УНИАН

12 ноября Кабинет министров Украины утвердил соглашение о демаркации государственных границ с Беларусью. Об этом сообщили Украинские новости.

По словам министра иностранных дел Павла Климкина, соглашение фиксирует ключевые параметры и по совместной комиссии с Беларусью, и по знакам, которые будут устанавливаться.

Климкин выразил уверенность, что работы по демаркации госграницы начнутся уже в ближайшее время и могут завершиться уже до конца 2014 года. При этом основной объем работ все равно придется на 2015 год.

Стоит отметить, что оба государства имеют общих 1084,2 километра границы. В современном виде граница между республиками была установлена в сентябре 1939 года. Однако полноценно признанной она была в декабре 1990 года Договором между БССР и УССР.

Однако атрибутов демаркации границы – пограничных знаков или определения топографических координат еще не было. Только в ноябре 2013 года первый пограничный знак был торжественно поставлен на стыке госграниц Украины, Белоруссии и России. Тогда же страны заявили о начале демаркации границ. Предполагалось, что весь процесс займет около 10 лет.

СМОТРИТЕ

Появились первые фото со стройки "Стены" на границе с Россией 

Премьер-министр Арсений Яценюк в Харьковской области посмотрел, как строят "Стену" между Украиной и Россией. Был возле пункта пропуска "Гоптовка". Строительные работы идут полным ходом, уверяют пограничники. Показали, что на границе натянули сетка-стену с колючей проволокой наверху. Работают над рвами. На данный момент они длинной 80 километров, а шириной – три метра, а по плану должны быть четыре.  Также на участке оборудованы контрольно-следовательные полосы.

Новости по теме: Беларусь Граница Украина