Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Литва передаст Украине все, что ей не нужно на армейских складах

Литва передаст Украине все, что ей не нужно на армейских складах
Фото: Литва нам поможет. Фото: www.depo.ua

Глава Министерства обороны Литвы Юозас Олекас заявил, что Украина может рассчитывать на помощь. Со своих армейских литовцы передадут нам то, что им уже не нужно. Об этом сообщило Delfi.lt.

- В этом году, мне кажется, мы предоставили помощи на 150 тысяч литов: и медикаментами, и другой помощи. Примерно такого же уровня будем держаться и в следующем году. А если что-то сверх - будет передано не из бюджета, а того, что у нас есть на складах, что непосредственно нам не нужно, - заявил министр обороны.

Какая именно военно-техническая помощь будет предоставлена Украине, глава Минобороны не конкретизировал.

По словам же литовского президента Дали Грибаускайте, Литва будет предоставлять помощь в той степени, в какой сможет, т.к. Украина на сегодняшний день защищает всю Европу.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что Литва будет помогать нам вооружением.

- Мы договорились о сотрудничестве в военно-технической сфере, о конкретных поставках конкретных элементов вооружения для украинских Вооруженных сил. Я думаю, что это конкретная демонстрация поддержки, - рассказал президент во время совместной пресс-конференции с президентом Литвы Далей Грибаускайте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент Литвы: Украине нужна военная поддержка

Президент Литвы Даля Грибаускайте выступила за предоставление Украине военной помощи от Европейского Союза.

 

- Это должна быть военная поддержка. Это очень четкая моя позиция по этому вопросу. Помощь должна поступать в любой форме - экономической, финансовой, совещательной, в конце концов. Все это, и, конечно, украино-литовские двусторонние отношения, мы и будем обсуждать, когда я приеду в вашу столицу в понедельник. Много поддержки для Украины не бывает. Учтите еще батальон, который мы создаем, - украино-польско-литовский батальон. Здесь и деньги, и тренировки, и лечение в Литве раненых ваших бойцов. Мы все это делаем вдвоем - Украина и Литва. Мы и других членов союза к этому призываем, - отметила Грибаускайте.

Новости по теме: Литва Украина военная помощь