Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент Литвы: Украине нужна военная поддержка

Президент Литвы: Украине нужна военная поддержка
Фото: Грибаскауйте выступила за военную поддержку Украине. Фото: 1+1

Президент Литвы Даля Грибаускайте выступила за предоставление Украине военной помощи от Европейского Союза. Об этом она заявила в интервью 1+1.

- Это должна быть военная поддержка. Это очень четкая моя позиция по этому вопросу. Помощь должна поступать в любой форме - экономической, финансовой, совещательной, в конце концов. Все это, и, конечно, украино-литовские двусторонние отношения, мы и будем обсуждать, когда я приеду в вашу столицу в понедельник. Много поддержки для Украины не бывает. Учтите еще батальон, который мы создаем, - украино-польско-литовский батальон. Здесь и деньги, и тренировки, и лечение в Литве раненых ваших бойцов. Мы все это делаем вдвоем - Украина и Литва. Мы и других членов союза к этому призываем, - отметила Грибаускайте.

По ее словам, Литва уже предоставляет Украине "некоторую помощь", которая -  не для публичного обсуждения.

- Эти вопросы будут обсуждаться с вашим правительством и с президентом в понедельник. Потому что со мной в составе делегации будет трое министров - министр иностранных дел, министр обороны и министр энергетики. Так что эти должности, сами их названия, уже вам о чем-то говорят, - подчеркнула лидер Литвы.

Относительно развития Украины как страны Грибаускайте отметила, что   проблемой является коррупция.

- Чтобы преодолеть вашего внутреннего врага, вы должны быть страной с чистым государственным управлением, с чистыми политиками. А самый большой внутренний враг Украины - ее коррупция. С пропитанными коррупцией аппаратом госуправления и правовой системой вы не будете в состоянии создать собственную государственность. Вот это и есть слабое звено, которое Россия и Кремль использует в своих целях. И у доноров это тоже вызывает огромное сомнение. И победить это можно не только национально сознательной, патриотической реакцией вашей общины, но глубокими и серьезными реформами, которых просит Европа. Да, ежедневная жизнь чиновников посвящена войне, но откладывать реформы нельзя. И это мой месседж для вашего правительства и вашего президента. И все это следует делать одновременно. Ведь внутри, а не снаружи - ваш самый большой враг,  - подытожила Даля Грибаускайте.

ЧИТАЙТЕ ТАЖКЕ

Посол США в Москве рассказал, когда санкции в отношении России отменят

Посол США в Москве Джон Теффт считает, что российская сторона не выполняет Минские соглашения в полной мере. Об этом он сообщил в интервью газетеКоммерсантъ .

- Президент Порошенко и президент Путин договорились о 12 шагах. Некоторые из них были реализованы, другие нет. Позиция Вашингтона, а также Берлина, Лондона и Парижа, заключается в том, что президент Порошенко выполнил многое из того, что обещал, а с российской стороны есть еще много пробелов, - отметил Теффт.

Новости по теме: Даля Грибаускайте