Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Очередное решение суда: Ленина в Харькове снесли незаконно

Очередное решение суда: Ленина в Харькове снесли незаконно
Фото: Ленина снесли незаконно? Фото: пресс-служба мэра Харькова

24 ноября в Харькове прошло очередное судебное заседание по делу сноса памятника Ленину. В этот раз Харьковский окружной административный суд признал, что распоряжение губернатора о сносе постамента было незаконным. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета Харькова.

Суд удовлетворил иск горсовета частично и признал распоряжение председателя обладминистрации незаконным в части принятия мер по демонтажу памятника. В остальной части иск пока оставлен без удовлетворения. 

- Губернатор нарушил Закон Украины "О местном самоуправлении". Прежде чем издавать такое распоряжение, необходимо было уведомить городской совет как представителя собственника памятника. Председатель обладминистрации превысил свои полномочия касательно демонтажа памятника Ленину, - заявил представитель истца, заместитель директора Юридического департамента горсовета Константин Прокопьев.

Полный текст постановления суда будет готов через пять дней, после чего городской совет сможет принять решение о его обжаловании.

Напомним, что 19 ноября Харьковский апелляционный административный оставил в силе решение окружного суда, который постановил о законности решения губернатора области Игоря Балуты о сносе памятника Ленину.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

22 октября мэр Харькова Геннадий Кернес подал иск в окружной административный суд по поводу решения губернатора области Игоря Балуты о памятника Ленину.

- Я приложу максимум усилий, чтобы мы четко поняли, где предел тех полномочий, которыми распоряжается губернатор Харьковской области Игорь Миронович Балута, давая индульгенцию любому, кто снесет памятник Ленину. Поэтому я обратился в суд о защите законных прав и интересов территориальной общества, - заявил Кернес.

Напомним, что советник министра МВД Украины Зорян Шкиряк вообще заявил о том, что снос памятника Ленину в Харькове мог организовать Геннадий Кернес

- Наши соседи, и в том числе Геннадий Адольфович Кернес - мастер провокаций. Поэтому я не исключаю, что здесь имеет место и может иметь место сознательная провокация, которая, собственно, делается для того, чтобы вызвать конфликт, для того, чтобы какие люди под видом патриотически настроенных граждан имели такую возможность вступить в некий конфликт, возможно вызвать драки, и для того, чтобы потом эту ситуацию перекрутить, - заявил Шкиряк.

Керенес, в свою очередь, уже обещал восстановить памятник Ильичу на том же самом месте.

- То, что произошло сегодня ночью, - это прямое нарушение Закона в части обеспечения безопасности мирных собраний граждан Украины, - высказался Геннадий Кернес. - Под покровом темноты радикально настроенными людьми был уничтожен памятник Ленину. Очень важно понимать, что ни один из работников правоохранительных органов не сделал ни единого предупреждения в адрес людей, разбивавших монумент. Милиция не защитила интересы территориальной громады – а ведь памятник находился на балансе города Харькова. Более того, министр МВД Аваков уже поспешил сообщить, что ни один из участников этого варварского действа наказания не понесет.

ОБСЕ подозревает батальон Азов

- Толпу, состоящую из мужчин и женщин разного возраста, в том числе с детьми, возглавляли бойцы добровольческого батальона "Азов", а также юноши и девушки в масках. Часть демонстрантов направилась к площади Свободы, где расположен памятник Ленину, - сказано в тексте доклада.

КАК СНОСИЛИ

Харьковский Ленин сопротивлялся четыре часа

Самый высокий в Украине памятник Ленину (более 20 метров с постаментом) сопротивлялся четыре часа. Идея "очистить Харьков от идола советской эпохи" активистов посетила после многочисленного "Марша Единства" и появления на постаменте под Лениным надписи отбойным молотком "Слава Украине". После марша молодежь двинулась на площадь Свободы - к Ильичу. Сначала ему собирались отпилить голову и прочие части тела, но потом поняли: так высоко – не достать. "Болгаркой" (на площадь к тому времени привезли генератор) приложились к ботинкам Ленина. "Пилите, Шура, пилите!", - подбадривала публика человека с болгаркой. Когда ногу подпилили, стало ясно, что Ленин внутри полый, поэтому свалить его будет несложно.

Новости по теме: Ленин Новости Харькова Суд