Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВД заподозрило Кернеса в сносе памятника Ленину в Харькове

МВД заподозрило Кернеса в сносе памятника Ленину в Харькове
Фото: Правоохранители считают, что это могла быть провокация

29 сентября советник министра МВД Украины Зорян Шкиряк заявил о том, что снос памятника Ленину в Харькове мог организовать Геннадий Кернес. Об этом он рассказал в эфире телеканала 112.

- Наши соседи, и в том числе Геннадий Адольфович Кернес - мастер провокаций. Поэтому я не исключаю, что здесь имеет место и может иметь место сознательная провокация, которая, собственно, делается для того, чтобы вызвать конфликт, для того, чтобы какие люди под видом патриотически настроенных граждан имели такую возможность вступить в некий конфликт, возможно вызвать драки, и для того, чтобы потом эту ситуацию перекрутить, - заявил Шкиряк.

Сам Керенес на заявление советника Авакова пока никак не ответил. Однако, обещал восстановить памятник Ильичу на том же самом месте.

- То, что произошло сегодня ночью, - это прямое нарушение Закона в части обеспечения безопасности мирных собраний граждан Украины, - высказался Геннадий Кернес. - Под покровом темноты радикально настроенными людьми был уничтожен памятник Ленину. Очень важно понимать, что ни один из работников правоохранительных органов не сделал ни единого предупреждения в адрес людей, разбивавших монумент. Милиция не защитила интересы территориальной громады – а ведь памятник находился на балансе города Харькова. Более того, министр МВД Аваков уже поспешил сообщить, что ни один из участников этого варварского действа наказания не понесет.

ОБСЕ подозревает батальон Азов

- Толпу, состоящую из мужчин и женщин разного возраста, в том числе с детьми, возглавляли бойцы добровольческого батальона "Азов", а также юноши и девушки в масках. Часть демонстрантов направилась к площади Свободы, где расположен памятник Ленину, - сказано в тексте доклада.

КАК СНОСИЛИ

Харьковский Ленин сопротивлялся четыре часа

Самый высокий в Украине памятник Ленину (более 20 метров с постаментом) сопротивлялся четыре часа. Идея "очистить Харьков от идола советской эпохи" активистов посетила после многочисленного "Марша Единства" и появления на постаменте под Лениным надписи отбойным молотком "Слава Украине". После марша молодежь двинулась на площадь Свободы - к Ильичу. Сначала ему собирались отпилить голову и прочие части тела, но потом поняли: так высоко – не достать. "Болгаркой" (на площадь к тому времени привезли генератор) приложились к ботинкам Ленина. "Пилите, Шура, пилите!", - подбадривала публика человека с болгаркой. Когда ногу подпилили, стало ясно, что Ленин внутри полый, поэтому свалить его будет несложно.

СИТУАЦИЯ НЕ УТИХЛА

29 сентября в Харькове продолжились протесты. К вечеру на место свержения Ильича вышли около двухсот человек. Люди скандируют: "Слава труду! Донбассу слава!".

На другой стороны площади Свободы стоят евромайдановцы, их меньше. Милиции между ними пока не видно.

В МВД говорят, что ситуация находится под контролем. Об этом сообщили УНН.

- Ситуация под контролем, - заявили правоохранители. 

Также в МВД пока не говорят о пострадавших. Предполагается, что на к главной площади вышли также футбольные фанаты.