Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шойгу хочет, чтобы все мэры городов и губернаторы обучились на случай мобилизации

Шойгу хочет, чтобы все мэры городов и губернаторы обучились на случай мобилизации
Фото: Фото: infoborona.org

Министр обороны Сергей Шойгу выступает за то, чтобы организовать мэрам городов и главам регионов курс мобилизационной подготовки. Об этом он заявил на совещании у президента России Путина, посвященного итогам военных учений "Восток 2014".

- Мы хотели бы предложить избранных губернаторов, мэров и вновь назначенных лиц на управление субъектами РФ в обязательном порядке, в соответствии с вашим указом либо поправкой в закон, чтобы они проходили обязательную двухнедельную подготовку в Академии, - рассказал Шойгу, передало агентство Интерфакс.

По мнению министра обороны РФ, мобилизационная подготовка должна коснуться и органов исполнительной власти. Кроме этого, Шойгу внес на рассмотрение президента еще ряд вопросов, касающихся реалий военного времени.

- Кроме того, нам необходимо вносить изменения в правила и требования строительства и ремонта существующих дорог, автомобильных, там, где у нас должны быть соответствующие площадки для применения их в особый период в качестве военных аэродромов, - заявил Шойгу.

Шойгу уверен, что сейчас появилась необходимость вернуть это требование к строительству дорог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шойгу рассказал, сколько войск разместит в Крыму

12 ноября глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил, что в Крыму будет создана полноценная группировка войск. Об этом сообщили ТАСС.

- Анализ возможного развития событий диктует необходимость поддержания войск Южного военного округа в готовности обеспечить военную безопасность страны и ее союзников на юго-западном стратегическом направлении. В этих условиях одной из приоритетных задач является формирование полноценной и самодостаточной межвидовой группировки войск на Крымском полуострове, - заявил Шойгу.