Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нуланд: Будущее Украины определит не Москва, а сам украинский народ

Нуланд: Будущее Украины определит не Москва, а сам украинский народ
Фото: Нуланд выразила свою позицию о ситуации в Украине. Фото: Википедия

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд во время поездки по нескольким европейским странам вместе с вице-президентом США Джо Байденом дала интервью латвийскому телевидению перед тем, как отправиться из Риги в Киев. Об этом сообщает Голос Америки.

Ноланд высказала свою позицию об украинском Майдане.

- Все, кто стоял на Майдане, и все избиратели, голосовавшие за изменения на октябрьских выборах, хотят тех реформ, которые обещали их кандидаты. И выполнение этих обещаний зависит от Киева и вновь избранной Рады, - сказала она.

Она также отметила, что будущее Украины зависит от самых украинцев.

- Будущее Украины определит не Москва. Это решит украинский народ. Что касается Альянса, то по этому поводу между Украиной и НАТО будет разговор, если и когда Украина этого захочет, - подчеркнула Госсекретарь.

Говоря о роли России и ее сопротивлении вступлению государств Балтии и Украины в НАТО, Нуланд заявила, что ни одна страна не имеет права определять будущее другой страны. 

- Ни одна страна не имеет права принимать решения об альянсах другой страны. Двери НАТО открыты для любого евро-атлантического государства, отвечающего чрезвычайно высоким стандартам НАТО, и способного взять на себя ту ответственность, которую накладывает это членство, - добавила она.

Дипломат коснулась также и темы санкций против России и  отметила, что в случае выполнения Россией всех условий Минского мирного соглашения и американские, и европейские санкции могут быть отменены.

- Мы полагаем, что санкции, совместно введенные Соединеными Штатами и Европейским Союзом против России, “больно кусаются”. Думаю, вы видите, как упал рубль. Видите, сколько денег Москве пришлось истратить на то, чтобы его защитить. Вы видите, как растет инфляция. К сожалению, экономические трудности возрастают и для россиян, и мы очень сожалеем, что российское правительство приняло такое решение, - пояснила Нуланд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Байден дал Порошенко шесть дней на правительство

Третий раз за последние полгода в Украину приехал вице-президент США.

В день годовщины начала революции на Майдане в Киев заглянул вице-президент США Джо Байден. Встретиться с депутатами, министрами, общественными деятелями. На Майдан он заехал утром. Вместе с Петром Порошенко, Арсением Яценюком и Юрием Луценко они посетили памятный крест героям Небесной сотни. К слову, утром на площади было многолюдно. А вечером и вовсе не протолкнуться.