Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина получила от США противоминометные системы

Украина получила от США противоминометные системы
Фото: США передали Украине военную помощь. Фото: Рейтер

21 ноября в Украину из США привезли первые три легких противоминометных радарных системы. Об этом сообщил Укринформ.

- Радиолокационные системы видят приближение минометного огня и быстро рассчитывают позицию минометного выстрела противника, - объяснил спикер Пентагона полковник Стив Уоррен.

По его словам, в целом будет отправлено 20 установок. Их доставят в течение ближайших нескольких недель. Эти системы является частью комплексной помощи США, которая предусматривает обеспечение оборудованием.

- Мы работаем в тесном контакте с Украиной в процессе межведомственного взаимодействия, - отметил Уоррен.

Напомним, что конгрессмен-республиканец Майкл Берджес зарегистрировал законопроекто предоставлении прямой военной помощи Украине. Документ размещен на официальном сайте Конгресса США.

В США планируют выделить Украине военной помощи на один миллиард долларов

- О чем идет речь? Три миллиона долларов в месяц на средства наблюдения за соблюдением режима прекращения огня. Еще 400 миллионов долларов на оснащение и подготовку четырех мобильных бригад. В 400 миллионов обойдется обновление украинских ВВС, 100 миллионов – интеграция украинского ПВО к стандартам НАТО.  В целом, это - миллиард.  По сравнению с другими расходами США – это очень небольшая сумма, - передает слова профессора университета Джорджтауна Филиппа Карбера "Голос Америки".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Маккейн: Я буду делать все возможное, чтобы предоставить оружие Украине

21 ноября сенатор Джон Маккейн заявил, что Украина на сегодняшний день нуждается в военной помощи и США должно предоставить свое оружие.

- Я буду делать все возможное в следующем году, когда мы в январе начнем работу, чтобы заставить администрацию Обамы предоставить оружие украинскому правительству. Украинцев уничтожают уже сейчас. Более 4000 тысяч человек погибли, и это позорно, что Соединенные Штаты Америки не дали оружие, которым они могли бы себя защитить, - заявил сенатор.

Новости по теме: Новости США Украина Оружие