Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

МИД Украины вызвал посла Чехии из-за высказываний президента Земана

МИД Украины вызвал посла Чехии из-за высказываний президента Земана
Фото: В МИД разбираются с высказываниями Земана. Фото: Википедия

20 ноября МИД Украины вызвал посла Чехии Ивана Почуха для обсуждения высказываний президента Чехии Милоша Земана. Об этом сообщили в пресс-службе МИД.

- В ходе беседы была доказана позиция Украины по поводу неприемлемости последних высказываний Президента Чехии Милоша Земана по оценкам ситуации в Украине. Указано, что подобные заявления не соответствуют духу традиционно дружеских украинский-чешских отношений, - рассказали в пресс-службе.

Что разозлило Украину

Глава Чехии Милош Земан открыто заявил о том, что не видит смысла для стран запада поддерживать Украину экономически. Об этом он заявил в интервью российскому Первому каналу.

- По-моему, самое главное надо понять, что в Украине просто гражданская война. Нам надо заниматься не какими-то мечтами о поддержке, включая экономической поддержки Украины, потому что в условиях гражданской войны, экономическая поддержка - это полная бессмыслица, - заявил Земан.

Также он отметил, что украинцам стоит сначала разобраться между собой, а только потом уже вести газовые переговоры.

По мнению чешского лидера, санкции против России ведут к потерям для всех сторон. Кстати, ранее Земан уже выступал за отмену санкций.

Скандал на радио

В начале ноября Земан дал большое интервью Чешскому радио, в котором много говорил о ситуации в Украине санкциях в отношении России. Речь президента была наполнена нецензурной лексикой, после чего он заявил, что не считает нужным извиняться за свои слова.

Новости по теме: Чехия милош земан МИД