Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Лукашенко заявил, что Евразийский союз обойдет санкции

Лукашенко заявил, что Евразийский союз обойдет санкции
Фото: Лукашенко говорит, что санкции ему не страшны. Фото: Рейтер

20 ноября президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что инициатором санкций была не Европа и Евросоюз, также как и Евразийский союз смогут обойти экономические ограничения. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

- Вы знаете, что не Европа была инициатором. Европа очень многое от этого теряет. Но, видимо, пока слишком зависима Европа от других центров силы, - заявил Лукашенко.

По его словам, ситуация в Украине придет к миру и этот санкционный процесс рано или поздно закончится. 

- Какие бы ни были санкции, люди по ту сторону на Западе, а также на Востоке гораздо умнее тех, кто принимает эти санкции, и они найдут пути обхода этих санкций, пути к сотрудничеству во всех сферах. Бизнес задавить невозможно. Сегодня одного человека трудно изолировать, а такие гигантские регионы, как Евразийский экономический союз, ЕС - это глупость, никогда не изолируешь, - отметил президент.

Также он добавил, что никто не заставит бизнесменов бросить здесь собственные средства, которые они вложили.

- Ни один политик на это не пойдет, иначе он не будет политиком, бизнесмены ему не дадут, - добавил Лукашенко.

Ранее Лукашенко во время встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым заявил об ухудшении ситуации в Украине.

- В последнее время ситуация вокруг наших границ, Союзного государства настораживает. Мы не можем согласиться с той активностью, которая сегодня предпринимается со стороны западных государств на западных границах нашего Союзного государства. Мы не можем согласиться с тенденцией ухудшения ситуации в Украине, не только в Донбасском, Донецком регионах, но и в целом в Украине, - заявил Лукашенко.

В ЭТО ВРЕМЯ

Брюссель поставил Сербии условие: хотите в ЕС, вводите санкции против РФ

Сербия обязана ввести санкции по отношению к России, если хочет вступить в Евросоюз, заявил еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан накануне визита в Белград.

- Сербия юридически обязалась в рамках переговоров о вступлении постепенно согласовать свою позицию с ЕС по трудным вопросам, таким как санкции в отношении России. Это очень важно, и мы ожидаем от Белграда соблюдения этого обязательства, - заявил Хан.