Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Добро пожаловать: любой украинец сможет посещать заседания новой Рады

Добро пожаловать: любой украинец сможет посещать заседания новой Рады
Фото: Чтобы попасть на заседание, необходимо подать заявку, заполнить анкету и получить пропуск. Фото: Максим ЛЮКОВ

С дня открытия первого заседания Верховной Рады 8 созыва любой желающий украинец сможет свободно посещать заседания парламента. Порядок доступа к открытым заседаниям Рады утвердил председатель ВР Александр Турчинов, сообщает Институт Медиа Права.

Для того, чтобы стать свидетелем заседания, необходимо подать электронную заявку и получить пропуск на соответствующий пленарный день.

- Изменения в Регламент ВР относительно права граждан посещать заседания парламента были внесены еще в марте 2014 года, однако механизм реализации этого права из-за отсутствия специального распоряжения спикера оставался неопределенным и на практике попасть в Верховную Раду обычным украинцам было нереально, - сказано в сообщении.

Согласно распоряжению Турчинова, открытый доступ к заседаниям Верховной Рады будет обеспечен с дня открытия первой сессии ВР 8 созыва. Напомним, что первое заседание обновленной Рады состоится 27 ноября. Теперь не только представители СМИ, но и все граждане Украины смогут любоваться работой депутатов, авось, что-нибудь интересное получится увидеть.

В ТЕМУ

Первое заседание новой Верховной Рады готовят 28 человек

Парламентарии на низком старте и обсуждают, как пройдет их первый рабочий день.

Буквально через две недели новоизбранные народные избранники приступят к своим прямым обязанностям. Предполагается, что первое заседание ВР восьмого созыва состоится 2 декабря (хотя были предложения провести его еще в конце ноября. - Авт.). Сегодня подготовительная депутатская группа решит, кто и возле кого будет сидеть под законодательным куполом, как будет организовано первое заседание и сколько комитетов следует упразднить в Раде.