Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава комитета по вопросам разведки насчитал в Украине 40 тысяч российских военных

Глава комитета по вопросам разведки насчитал в Украине 40 тысяч российских военных
Фото: Смешко заявил, что в стране идет необъявленная война. Фото: УНИАН

Советник президента Игорь Смешко, в октябре возглавивший комитет по вопросам разведки, заявил, что количество военнослужащих РФ на территории Украины исчисляется десятками тысяч. Такие данные он привел на конференции The Tiger Conference в Киеве, передает ВВС.

- У нас сейчас идет необъявленная война, - сказал Смешко. - На нас нападают. Территория ныне оккупирована 40 тысячами хорошо вооруженных военных.

Он добавил, что "Путин зайдет так далеко, как мы это ему позволим". В то же время, Смешко раскритиковал действия Европы и США, направленные на разрешение конфликта в Украине. По его словам, у Запада не только нет целостной политики в этом направлении, он просто оказался не готов к подобному конфликту, "как он был не готов и к распаду СССР".

Кроме того, председатель комитета по вопросам разведки считает, что миссия ОБСЕ в Украине не играет весомой роли.

-  ОБСЕ по большому счету бесполезна. Нам необходима помощь международного сообщества, - заявил он.

Кремль, тем временем, продолжает отрицать свою причастность к событиям на востоке Украины, равно как и участие своих военнослужащих в боевых столкновениях в зоне АТО.

В ТЕМУ:

Лавров: Украине надо договариваться с "ДНР" - "ЛНР", а не делать Россию стороной конфликта

Глава российского МИДа Сергей Лавров уверен, что ситуацию на востоке нельзя решить, пока Украина пытается сделать стороной конфликта Россию такие попытки урегулирования ситуации, по его мнению, контрпродуктивны. Лавров отметил, что Украина должна выстраивать диалог с "ДНР" и "ЛНР".