Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Штайнмайер: поговорил с Порошенко и Путиным, ситуация не сдвинулась ни на йоту

Штайнмайер: поговорил с Порошенко и Путиным, ситуация не сдвинулась ни на йоту
Фото: Перед встречей с Путиным Штайнмайер поговорил с Лавровым. Фото: REUTERS

18 ноября руководитель немецкого внешнеполитического ведомства Франк-Вальтер Штайнмайер и российский президент Владимир Путин в течение 75 минут провели встречу в Москве, сообщило немецкое издание Wirtschafts Woche. Разговор был "серьезным и открытым". В предыдущий раз Штайнмайер встречался с российским руководителем в феврале, еще до аннексии Крыма. Нынешнее общение прошло в интенсивном формате: министр вернулся домой с опозданием.

Шаг вперед, два шага назад

Как в игре в доброго и злого полицейского, Германия ищет пути влияния на Россию в ситуации с Украиной. Встреча Путина и Меркель во время саммита G-20 в австралийском Брисбене была натянутой. Канцлер раскритиковала российского президента за стремление переписать мировой порядок, сложившийся после двух мировых войн и холодной войны. Путин покинул саммит досрочно, чтобы парировать в эфире передачи с Гюнтером Яухом на ARD. Встреча с Штайнмайером выглядела как попытка вернуть разговор в конструктивное русло. Но более важным стал сигнал германского МИД, что сторонам необходимо прекратить упорствовать в эгоизме, дескать, есть еще "другие угрозы миру", и продолжить выполнять Минские договоренности.

- Даже если есть поводы для того, чтобы сказать друг другу, что важнейшие обязательства не были выполнены, тем не менее, было бы большой потерей отказаться от этого документа, - заявил глава МИД Германии.

Кроме того, по мнению Штайнмайера, "настало время подумать о том, что происходит за пределами Украины".

- Нам нужно справиться с несколькими другими мировыми угрозами, - подчеркнул глава МИД Германии, подразумевая Ближний Восток, Сирию и Иран.

Война форматов

18 ноября Штайнмайер встретился с украинским президентом Петром Порошенко. Представители двух стран договорились вести переговоры с Россией в так называемом Веймарском формате, который, в противовес Женевскому, кроме России, Германии и Франции включает также Польшу.

Между тем в самой сути оценки ситуации стороны конфликта расходятся. Так, в ходе переговоров с российским министром иностранных дел Лавровым противостояние на востоке оценивалось, как "действительно серьезный кризис для мира и Европы". В разговоре с президентом Украины Петром Порошенко акцент был иным. Глава украинского государства назвал происходящее "крупномасштабной военной конфронтацией", пишет немецкое издание Wirtschafts Woche.

Штайнмайер призвал Киев, Москву и "ДНР"-"ЛНР" выполнять сентябрьский протокол о прекращении огня, что подразумевает взаимный обмен заключенными, контроль границ и демилитаризацию под эгидой ОБСЕ. В то же время украинский президент уличил Россию в не соблюдении Минских договоренностей.

- Россия не выполнила ни одного критерия, - отметил Петр Порошенко.

Во время встречи в Москве глава МИД России Сергей Лавров обвинил Украину в "торпедировании Минских соглашений". Он напомнил, что 17 апреля Украина обещала провести конституционную реформу на основе "широкого национального диалога". Лавров уличил Киев в попытке внести поправки в конституцию через комитет Рады и без участия восточных областей.

Что дальше?

Россия и Германия хотят обязать Киев и сепаратистов заключить соглашение, пишет испанское издание El Pais. Министры иностранных дел России и Германии, Сергей Лавров и Франц-Вальтер Штайнмайер сошлись на том, что для прекращения войны на востоке Украины требуется широкое соглашение Киева с повстанцами, которое удовлетворяло бы интересы обеих сторон в рамках общего государства. 

Федеративные Германия и Россия склоняют унитарную Украину к федерализации, констатирует обозреватель El Pais Пилар Бонет. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лавров: Украине надо договариваться с "ДНР"-"ЛНР", а не делать Россию стороной конфликта

Глава российского МИДа Сергей Лавров уверен, что ситуацию на востоке нельзя решить, пока Украина пытается сделать стороной конфликта Россию такие попытки урегулирования ситуации, по его мнению, контрпродуктивны.