Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Команда оппозиции хочет четыре комитета Рады

Команда оппозиции хочет четыре комитета Рады
Фото: ОБ хочет четыре кресла в Кабмине. Фото: Телеграф

"Оппозиционный блок" готов сотрудничать с властью в определенных комитетах. Об этом в комментарии "Комсомольской правде в Украине" сказал представитель партии Юрий Воропаев.

- Да, мы готовы сотрудничать, - подтвердил он. – Более того, мы считаем, что если в руководстве комитетов будут представлены только члены коалиции, то это полностью лишит оппозицию инструментов контроля.

Он напомнил, что все годы независимой Украины оппозиция присутствовала в руководстве комитетов.

- Так должно быть и сейчас, - считает он. - Оппозиции нужно отдать комитеты, которые позволили бы контролировать органы власти. Это комитет по экономической политике, по информационным технологиям, по предпринимательству и бюджетный комитет.  Те, кто пришел к власти, делают заявления: оппозиции в Украине нет. Если они предполагают, что возьмут все комитеты – хорошо. Но тогда получается, что они берут на себя всю ответственность за работу всех комитетов и в целом работу Верховной Рады.

Напомним, что свои аппетиты на комитеты озвучила и "Самопомич". Так, по словам спикера политсилы Егора Соболева, они претендуют сразу на 6 комитетов: по вопросам правосудия, обороны, местного самоуправления, антикоррупционный, евроинтеграционный, топливно-энергетический.