Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Чехии забросали яйцами президентов двух стран

В Чехии забросали яйцами президентов двух стран
Фото: Спустя 25 лет в Праге снова зазвучал лозунг "Милоша в мусорку". Фото: eurointegration.com.ua

17 ноября, в день 25-ой годовщины "бархатной революции" в Чехии, в результате которой в стране был бескровно установлен социализм, десятки тысяч людей снова вышли на улицы Праги. Причем не только чтобы отметить годовщину, но и чтобы открыто выразить недовольство политикой президента Милоша Земана. Об этом сообщило Радио Прага.

Демонстранты потребовали отставки главы государства, известного своим сквернословием и неоднозначной позицией по конфликту на востоке Украины. В руках многие из протестующих держали красные карточки – как символ, что Земану по аналогии с футболом пора "удалиться с поля". Кроме того, в толпе то и дело виднелись транспаранты со слоганами "Нам стыдно за нашего президента" и "Мы не хотим стать колонией России". Кроме того, впервые в 1989 года зазвучал лозунг "Miloše do koše" ("Милоша в мусорку"), которым во время "бархатной революции" требовали отставки тогдашнего генсека ЦК компартии Чехии Милоша Якеша.

Милошу Земану показали красную карточку. Фото: eurointegration.com.ua

Сам президент так и не смог выступить с речью по случаю памятной даты. Его слова заглушил свист толпы, а в главу государства полетели яйца. Другим участникам демонстрации - президентам Словакии, Польши, Германии и Венгрии – дали высказаться уже в тишине. Впрочем, одно из брошенных в Земана яиц случайно угодило в немецкого президента Йохима Гаука

Отметим, политические оппоненты вменяют чешскому президенту грубость и использование нецензурной лексики. В частности, во время интервью Чешскому радио тот четырежды использовал брань, за которую впоследствии еще и отказался извиняться.

Кроме того, Земан отказывался признавать факт вторжения российских военных на территорию Украины, призывал отменить санкции против России, а накануне заявил, что ЕС стоит прекратить финансовую поддержку Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Президент Чехии заявил, что ЕС нет смысла оказывать Украине эхкономическую помощь

Евросоюзу нет смысла оказывать Украине финансовую поддержку, потому что на ее территории идет война. Такое мнение выразил президент Чехии Милош Земан в интервью российскому каналу, передает Европейская Правда.