Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ярема рассказал, почему расследование убийств на Майдане так "тормозится"

Ярема рассказал, почему расследование убийств на Майдане так
Фото: Генпрокурор поведал о ходе расследования февральских событий на Майдане. kmu.gov.ua

Генпрокурор Украины Виталий Ярема рассказал, что после вступления в должность составил себе список дел, требующих немедленного расследования, который возглавили кровавые события на Евромайдане.

Как пишет Ярема в своей статье "Список справедливости" для "Зеркала недели", почти 140 дней действующая команда Генеральной прокуратуры работает над раскрытием преступлений Януковича и бывших высоких должностных лиц. На данный момент - уже более 500 уголовных дел, 4 тысячи опрошенных свидетелей, тысячи проведенных экспертиз и десятки международных запросов.

Однако по его словам, расследование событий на Майдане тормозит то, что в период с 19 по 23 февраля практически во всех правоохранительных структурах была уничтожена большая часть документации, касающейся их деятельности по противодействию протестным акциям. Были сожжены, похищены или повреждены тысячи документов, единиц техники, баз данных.

Кроме того, как отмечает Ярема, было вывезено и скрыто значительное количество огнестрельного оружия, находившегося на вооружении спецподразделения "Беркут", из которого могли расстреливать майдановцев.

При этом, по его словами, подавляющее большинство правоохранителей, участвовавших в противодействии протестным акциям, заняли позицию - ничего не слышал, не видел и не знаю или же не помню.

- Уже сообщено о подозрении в совершении тяжелых и особо тяжких преступлений восьми бывшим высоким должностным лицам, - добавляет генпрокурор, указывая на екс-президента Януковича и его окружение. - Все эти лица объявлены в розыск, и судом дано разрешение на их задержание. Кроме того завершено досудебное расследование и начато ознакомление с материалами уголовного производства в отношении командира спецроты киевского подразделения "Беркут" и двух его подчиненных.

Кроме самых одиозных фигур режима Януковича, органами прокуратуры уже направили в суд обвинительные акты в отношении председателя Запорожского облсовета Виктора Межейко и экс-председателя Запорожской ОГА Александра Пеклушенко. Также направлен в суд обвинительный акт в отношении заместителя начальника УМВД Украины в Сумской области Александра Малеваного.

Прокуратура Днепропетровской области сообщила о подозрении бывшим - заместителю начальника ГУМВД Украины в области Сергею Третьякову и председателю областного совета Евгению Удоду.

Напомним, 18-21 февраля в центре украинской столицы произошло кровавое столкновение между сторонниками евроинтеграции и "Беркутом". Было применено огнестрельное оружие. По официальным данным, в ходе боевых действий за январь-февраль 2014 года погибли 106 человек. Среди погибших - и протестующие, и силовики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Геращенко пообещал разузнать, кто же "тормозит" расследование убийств на Майдане 

В четверг, 6 ноября, адвокат семей героев Небесной Сотни Евгения Закревская в прямом эфире заявила о том, что "МВД и лично министр МВД Арсен Аваков тормозят расследование массовых убийство на Майдане". В связи с этим советник главы МВД Антон Геращенко написал на своей страничке в "Фейсбуке", что  связался с Закревской и попросил ее подготовить список фактов, подтверждающих ее слова.