Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Геращенко пообещал разузнать, кто же "тормозит" расследование убийств на Майдане

Геращенко пообещал разузнать, кто же
Фото: Геращенко выступил в защиту Авакова. Фото: кадр из видео

В четверг, 6 ноября, адвокат семей героев Небесной Сотни Евгения Закревская в прямом эфире заявила о том, что "МВД и лично министр МВД Арсен Аваков тормозят расследование массовых убийство на Майдане". В связи с этим советник главы МВД Антон Геращенко написал на своей страничке в "Фейсбуке", что  связался с Закревской и попросил ее подготовить список фактов, подтверждающих ее слова.

- Мы договорились, что такие факты, если они были, адвокат Евгения Закревская подготовит на понедельник, и мы проведем встречу в МВД, на которой эти факты рассмотрим и в случае, если они подтвердятся, накажем виновных. – отметил Геращенко.

Геращенко отметил, что попросил Департамент документального обеспечения МВД "поднять все обращения в МВД адвоката Евгении Закревской, начиная с 20 февраля, и все ответы, которые ей давались - для того, чтобы провести анализ полноты и точности ответов на поставленные вопросы".

 

 

- Для объективности информирования общества сообщаю, что полностью все расследование по массовым убийствам на Майдане поводится Генеральной Прокуратурой Украины. Только Генеральная прокуратура по действующему законодательству может вести дела в которых обвиняемыми являются сотрудники других правоохранительных органов, - подчеркнул Геращенко.

 - В общем, в понедельник мы вместе с адвокатом Евгенией Закревской встретимся и разберемся в чем проблема - в МВД, которое расследование не уполномочено проводить, или в том, что кто-то ввел Евгению в заблуждение, - добавил советник главы МВД.

Напомним, Евгения Закревская в эфире "Общественного ТВ" отметила, что   вместо того, чтобы помогать Генпрокуратуре в расследовании, МВД "занимает такую позицию, что их сотрудники не должны нести ответственности".

- Позиция МВД, что их сотрудники не могут быть привлечены к ответственности, не должны быть привлечены, что они искупают вину, что они выполняли приказ, и они как раз не должны свидетельствовать, не должны ходить на допросы, не должны предоставлять информацию - она неизменна, она очень мешает следствию, - отметила адвокат, добавив, что  препятствует расследованию непосредственно глава ведомства Арсен Аваков.

 

Новости по теме: Небесная сотня Евромайдан