Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

ОБСЕ увеличит число наблюдателей в Мириуполе из-за обострения обстановки

ОБСЕ увеличит число наблюдателей в Мириуполе из-за обострения обстановки
Фото: Мариуполь договорился об увеличении миссии ОБСЕ. Фото: Рейтер

13 ноября мэр Мариуполя Юрий Хотубей и руководитель группы ОБСЕ Джим Хант договорились об увеличении численности миссии в городе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Мариуполя.

По словам Ханта, к 32 наблюдателям в скором времени присоединятся еще несколько десятков коллег. Потенциально, количество членов группы вырастет до 100 человек. Тогда наблюдателей придется переселить из гостиницы "Reikartz Мариуполь", т.к. она не вмещает более 50 человек.

Сейчас вопрос с проживанием членов миссии является одним из главных. Хотубей обещал взять его под личный контроль.

Напомним, что 11 ноября в Азовском море рядом с Мариуполем прогремел мощный взрыв. По словам начальника пресс-службы штаба АТО Дмитрия Горбунова, инцидент произошел за пределами 20-мильной зоны. Эта территория относится к России. Пока известно только, что среди украинских ВМФ пострадавших нет.

КАК ЭТО БЫЛО

После взрыва в море под Мариуполем в небе увидели "белый гриб"

В пресс-службе штаба АТО отреагировали сразу, мол, взрыв в море произошел за пределами 20-мильной зоны (около 40 километров), на территории, подконтрольной РФ. Со стороны пограничников и ВМФ Украины пострадавших нет. Чтобы понять, что могло произойти, мы обратились к специалисту. Версию о природном катаклизме отбросили сразу.

МНЕНИЕ СБУ

СБУ заявила, что Россия пытается блокировать Мариуполь со стороны моря

12 ноября советник главы СБУ Маркиян Лубкивский в эфире Шустер-Live заявил, что Россия пытается блокировать Мариуполь со стороны моря.

- По нашему мнению, россияне минируют акваторию Мариуполя сегодня для того, чтобы заблокировать город с моря с одной стороны, а с другой стороны - подорвать экономическую и инфраструктурную составляющую региона, - заявил Лубкивский.