Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После взрыва в море под Мариуполем в небе увидели "белый гриб"

После взрыва в море под Мариуполем в небе увидели
Фото: Мариуполь содрогнулся от мощнейшего взрыва. Фото: REUTERS

Как сообщалось, сегодня около 12 часов дня Мариуполь содрогнулся от мощнейшего взрыва. От грохота, прозвучавшего со стороны моря, в домах задрожали стекла.

В пресс-службе штаба АТО отреагировали сразу, мол, взрыв в море произошел за пределами 20-мильной зоны (около 40 километров), на территории, подконтрольной РФ. Со стороны пограничников и ВМФ Украины пострадавших нет. Причины взрыва изучаются.

Чтобы понять, что могло произойти, мы обратились к специалисту. Версию о природном катаклизме отбросили сразу.

- Концентрация военной техники и вооруженных людей вокруг места взрыва указывает на то, что скорее всего это был несанкционированный взрыв при обращении с оружием, может быть ракета взорвалась, возможно какое-то иное взрывное устройство. Кто-то из рыбаков даже видел облако в виде гриба в том направлении, а речь идет о районе косы Долгая, это российская сторона однозначно. На данный момент российские коллеги говорят, что у них все нормально, но я не исключаю, что последствия этого взрыва еще дадут о себе знать, - рассказал "Комсомолке" морской эксперт Николай Жибарев.

Тем временем, в украинском  Мариуполе продолжает обсуждать  произошедшее.

- В момент, когда бахнуло, у нас в порту даже земля содрогнулась, как будто землетрясение, - рассказывает сотрудник порта Николай Воронцов. – У нас и раньше грохотало неведомо что в море  но такой силы взрывы я слышу в первый раз.  Люди говорят, что кто-то пристреливает  новое оружие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Мариуполе ждут штурма

Тревожность Донецка стремительно распространяется по области. Как вирусом, паникой накрывает Мариуполь. После почти недели стрельбы, когда нервы сдавали даже у самых стойких, город практически опустел. Местные говорят: нет, люди не разъехались. От греха подальше сейчас даже в тишине они предпочитают лишний раз на улице не показываться. К тому же поползли слухи о том, что в воскресенье готовится штурм города.