Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кэмерон рассказал об экономических проблемах России

Кэмерон рассказал об экономических проблемах России
Фото: Кемэрон уверен в эффективности санкций против России. Фото: REUTERS

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что Лондон не хочет новой холодной войны с Россией, однако предупредил, что роль Москвы в украинском кризисе не может оставаться без последствий. Об этом он заявил, сообщила Би-Би-Си, во время выступления на ежегодном банкете у лорд-мэра Лондона.

Кэмерон подчеркнул, что видит свою главную задачу в оздоровлении британской экономики. Но это невозможно без выбора правильного курса во внешней политике, поскольку от национальной безопасности зависит экономическая безопасность, добавил британский премьер.

Говоря о ситуации в Украине, Кэмерон упомянул сообщения последних дней о том, что на контролируемой незаконними военными формированиями территории замечены дополнительные тяжелые вооружения, прибывшие из России, и заявил, что "незаконные действия России дестабилизируют суверенное государство и нарушают его территориальную целостность".

- Есть те, кто считает, что это не наше дело и мы не должны вмешиваться, - заметил британский премьер в своем выступлении. – А есть те, кто считает, что мы просто ничего не можем поделать, поскольку у нас нет никакого влияния. Я считаю, что обе эти позиции ошибочны.

Акции и рубль упали

По словам Кэмерона, он не верит в военное решение проблемы, и заговорил об экономических санкциях, которые, по его словам, "имеют эффект".

- В России наблюдается отток капитала, банкам не хватает финансирования, а фондовый рынок и рубль существенно упали, - подчеркнул британский премьер.

Он также напомнил собравшимся  слова Михаила Горбачева о том, что мир находится на пороге новой холодной войны, Дэвид Кэмерон подчеркнул, что не считает такой исход неизбежным.

- Британия хотела бы избежать такого развития событий, - сказал премьер-министр и добавил, что донесет эту позицию до Владимира Путина, когда они встретятся в конце этой неделе на саммите "Большой двадцатки" в австралийском Брисбене.

- Но я также дам понять, что если Россия продолжит нынешний курс, мы продолжим оказывать на нее давление, и ее отношения с внешним миром радикально изменятся, - добавил Кэмерон, отметив, что Британия не может проигнорировать происходящее в Украине, сказал он, поскольку в противном случае это грозит нестабильностью ей самой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава МИД Литвы: Санкции против РФ должны быть усилены 

Евросоюз должен ужесточить санкции против Российской Федерации. Об этом на своейстраничке в "Твиттере" написал  глава МИД Литвы Линас Линкявичус.

- ОБСЕ подтверждает, что российские танки участвуют в боевых действиях на Донбассе. Вот вам и доверие России и стремление к диалогу. Санкции ЕС должны быть усилены, - отметил Линкявичус.