Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Африканский уголь вышел боком министру Продану

Африканский уголь вышел боком министру Продану
Фото: В понедельник следователи вызвали на "пару ласковых" министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана. Фото: УНИАН

И снова, как будто в 2010-м, десятки журналистов мерзнут на пороге управления Генпрокуратуры – ждут важного гостя. В понедельник следователи вызвали на "пару ласковых" министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана.

Прокуратуру заинтересовали особенности покупок южноафриканского угля и на прошлой неделе они начали допросы сотрудников министерства, а теперь дошла очередь до руководителя.

Сам Продан пришел на разговор вовремя, но от комментариев для журналистов отказался. Хотя раньше говорил, что не понимает в чем суть претензий.

- Мне сложно сказать, что там за дело, - говорил министр. - Прокуратура проверяет государственную компанию "Центрэнерго", проверяет, как и какие объемы угля закупались. Я так понимаю, что проверка идет по всем сделкам, связанным с закупкой угля. ЮАРовский уголь и эти соглашения будут также проверяться.

Возможно, дело в завышенной цене на уголь из Африки. Эксперты до сих пор не понимают, во что он нам обойдется.

- Сначала говорили, что покупают за 86 или 91 доллару за тонну. Потом, как оказалось, с учетом НДС, доставки и разгрузки, это уже 115 долларов, - говорит эксперт Юрий Корольчук. - Но в эту сумму еще войдут 5-10 долларов, доставка по Украине. Поэтому 120-125 долларов – реальная цена на африканский уголь.

Эксперт считает, что из-за этого Украина теряет миллиард на каждом миллионе тонн угля. Министр с этим не согласен. Он настаивает, что контракт мы подписали с прозрачной компанией и понимает, что транспортировка сделает уголь дороже. Но среди плюсов такого решения – диверсификация поставок и защищенность украинских потребителей.

Напомним, мы купили в ЮАР миллион тонн угля. Первая партия в 250 тысяч тонн поступила до конца октября. По данным издания "Зеркало недели" первым этот вопрос поднял президент Петр Порошенко на заседании Совбеза. Вроде бы он засомневался в прозрачности схемы поставок.

Не прошло и недели, как ГПУ открыло дело. Производство ведут по статье 191, части 5 Уголовного кодекса. А в ней говорится о растрате, присвоении или завладении имущества лицами на гослужбе. Пока что министр проходит свидетелем, но не исключено, что переквалифицируют в подозреваемого.

На момент сдачи номера в печать следователи его так и не отпустили – это значит, что говорили они как минимум четыре часа.

Новости по теме: ГПУ Юрий Продан уголь