Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Комбата "Прикарпатья" обвинили в неповиновении

Комбата
Фото: Прокуратура снова обвиняет батальон Прикарпатье. Фото: Рейтер

Командира батальона "Прикарпатье" Виталия Комара обвиняют в неповиновении и сопротивлению начальству. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

- 7 ноября этого года военной прокуратурой Южного региона Украины в ходе расследования уголовного производства сообщено о подозрении командиру роты 5-го батальона территориальной обороны "Прикарпатье" в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 402 (неповиновение), ч. 2 ст. 404 (сопротивление начальнику) УК Украины, - сказано в сообщении.

В прокуратуре отметили, что суд удовлетворил ходатайство прокурора о применении меры пресечения в отношении подозреваемого в виде содержания под стражей в следственном изоляторе сроком на 2 месяца, с определением залога.

- Следствием собрано достаточно доказательств о том, что указанный военнослужащий совместно с группой подчиненных открыто и умышленно отказался выполнить письменный приказ командования о возвращении подразделения к выполнению обязанностей военной службы в зоне АТО, - добавили в ведомстве.

Также в прокуратуре отметили, что продолжая оказывать сопротивление начальнику, Комар отдал приказ подчиненным совершить насилие в отношении представителей Военной службы правопорядка с применением оружия, после чего самовольно отбыл с подразделением к месту постоянной дислокации в Ивано-Франковскую область.

- При незаконном перемещении с места выполнения боевой задачи в зоне АТО в город Ивано-Франковск военнослужащие указанного батальона, кроме штатного вооружения, вывозили без всякого оформления и учета гранатометы, гранаты и другие боеприпасы, происхождение и место получения которых военнослужащие подразделения объяснить не смогли, - сказано в сообщении.

Ранее ГПУ обвинила в трагедии под Иловайском батальон "Прикарпатье". По словам заместителя главы ведомства Анатолия Матиоса, вина за произошедшее лежит на плечах 5 батальона территориальной обороны "Прикарпатье".

- Они совершили преступление, потому что стали первопричиной массового эффекта домино в зоне Иловайская, - заявил Матиос.

По его словам, 326 бойцов батальона "Прикарпатье" прибыли к месту несения службы в мае.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В рядах батальона "Прикарпатье" раскол

Многострадальный 5-й батальон территориальной обороны "Прикарпатье", который  на днях Генпрокуратура обвинила в трагедии под Иловайском, снова готовят к бою. 180 его бойцов отправили на учения в Закарпатье. Потом часть из них отправится в зону АТО, а остальные будут служить в стройбатах - укреплять блокпосты. Но не все бойцы хотят продолжать службу.